Прошел аудит соответствия муниципальных библиотек Хоринского района


Прошел аудит соответствия муниципальных библиотек Хоринского района

С 16 по 17 октября 2019 г. в соответствии с государственным заданием группа специалистов Национальной библиотеки Республики Бурятия и Республиканской детско-юношеской библиотеки провели аудит соответствия муниципальных библиотек Хоринского района требованиям «Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки».

 

 

В течение 2-х дней специалисты ознакомились с работой 9 сельских библиотек, межпоселенческой центральной и центральной детской библиотек. Состоялись встречи экспертной группы с главами сельских поселений «Верхне-Талецкая», «Верхнекурбинское», «Удинское», «Краснопартизанское», «Ашангинское», «Хоринское», специалистами сельских администраций и Домов культуры, председателями и членами ТОСов, с которыми тесно сотрудничают сельские библиотеки района. Работа библиотек района в целом оценена положительно, сохранена сеть библиотек, внедряются инновационные и информационные технологии, создаются собственные базы данных, ведутся Летописи сел в электронном и печатном виде. Событием стало строительство культурного комплекса в с. Баянгол,  открытие которого состоялось 11 октября 2019 г. Благодаря инициативе жителей с. Баянгол методом народной стройки построен клуб, спортивный зал и библиотека, подключен Интернет. Впечатлило экспертную группу  выступление молодого библиотекаря читального зала М.Ц. Базаровой, которая разработала проект по привлечению к чтению по принципам Монтессори педагогики.

 

 

В ходе встреч специалистами республиканских библиотек оказана методическая помощь и консультации по различным направлениям деятельности библиотек. По итогам экспертно-аналитического обследования библиотек Хоринского района состоялась деловая встреча руководителя группы Э.С. Очировой, заведующей научно-методическим отделом Национальной библиотеки с главой МО «Хоринский район» Ю.Ц. Ширабдоржиевым, заместителем главы по социальным вопросам Э.Н. Ламхановой, в ходе встречи были освещены вопросы состояния библиотек и перспективы дальнейшего развития в соответствии с Модельным стандартом общедоступной библиотеки, а также озвучены проблемные вопросы по выделению финансовых средств на комплектование и подписку, оплату трафика Интернета и др.

             

В межпоселенческой центральной библиотеке проведен круглый стул по итогам обследования с участием начальника МКУ «Управление культуры» МО «Хоринский район» Э.А. Жамсарановым, на котором каждый специалист экспертной группы поделился впечатлением о состоянии библиотек района по своему направлению, а также внес предложения и рекомендации по дальнейшему улучшению деятельности библиотек района. Общий итог подвела Э.С. Очирова, заведующая научно-методическим отделом, которая подчеркнула, что коллективу Хоринской МЦБ под силу решение всех задач при определенной поддержке Администрации Хоринского района. Экспертная группа Национальной библиотеки Республики Бурятия, Республиканской детско-юношеской библиотеки выражает огромную благодарность главам и специалистам администраций сельских поселений, коллективу межпоселенческой центральной библиотеки, центральной детской библиотеки, заведующим сельских библиотек, представителям ТОСов и жителям сел за всемерную поддержку библиотек, за профессиональный подход и организацию на высоком уровне аудита библиотек района. Особая благодарность группы за возможность познакомиться с культурно-туристическими достопримечательностями района —  священной Статуей Будды Шакьямуни, Аннинским дацаном и этно-туристическим комплексом «Алан Гоа».







Яндекс.Метрика