Сотрудники Национальной библиотеки приняли участие в конференции «Грибановские чтения — 2022»


Сотрудники Национальной библиотеки приняли участие в конференции «Грибановские чтения — 2022»

14-16 декабря в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия) работала Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Грибановские чтения — 2022». Чтения названы в честь Николая Николаевича Грибановского (1880–1942), выдающегося библиографа Сибири, Якутии, автора 10-томного фундаментального труда «Библиография Якутии» и более десятка тематических и биобиблиографических указателей, основателя якутской библиографической школы.

В нескольких секциях конференции приняли участие теоретики и практики библиотечно-информационной деятельности, специалисты книжной отрасли, а также философы, историки, этнографы, культурологи, искусствоведы, сотрудники архивов и музеев из разных регионов России и стран СНГ. Например, были представлены Донская государственная публичная библиотека, Вологодская областная универсальная научная библиотека, Новосибирская государственная областная научная библиотека, Национальная библиотека Беларуси, Институт истории государства, Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, Библиотека Российской академии наук и др.

По приглашению Научно-исследовательского центра книжных памятников Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) четыре сотрудника Национальной библиотеки Республики Бурятия 16 декабря  дистанционно приняли участие в работе следующих двух секций «Историко-культурные исследования по сохранению культурного наследия коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» по тематическому направлению «Книжные памятники в фондах библиотек, музеев и архивов Севера, Сибири и Дальнего Востока: исследование, сохранность и продвижение документального культурного наследия» и «Цифровая трансформация библиотек» по тематическому направлению «Сохранение культурного наследия в цифровой среде: опыт работы, правовые вопросы и перспективы».

— Сотрудники Национальной библиотеки Республики Бурятия дистанционно приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Грибановские чтения». Библиотекари из Бурятии представили доклады, посвященные вопросам сохранения и развития книжной культуры нашей республики, — отмечает министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева.

Главные библиотекари отдела редких и ценных книг Бадмажапова Ирина Цыреновна и Мартынов Максим Денисович представили свои доклады по следующим темам: «Коллекция изданий на бурятском языке 20-30-х годов: сохранение, изучение, продвижение» и «По следам бытования книг: сюжеты книговедческих исследований». Заведующая Центром обязательного экземпляра национальных и краеведческих документов Ранжилова Оюна Гармаевна выступила с докладом «Книжная палата Бурятии как источник формирования культурного наследия республики» и заведующая сектором оцифровки Блажко Елена Валерьевна выступила с докладом «Сохранение культурного наследия в цифре: из опыта Национальной библиотеки Республики Бурятия». Каждый из них поделился опытом работы по сохранению и формированию фонда, коллекций и методам изучения книжных памятников.

Модератор секции Иванова Айталина Семеновна, заведующая Научно-исследовательским центром книжных памятников, отметила значимость выступлений сотрудников Национальной библиотеки Республики Бурятия и выразила слова благодарности за участие и дальнейшее развитие взаимного сотрудничества. Несомненно, участие в таких конференциях имеет много положительных и полезных моментов, в числе которых повышение профессиональных компетенций, изучение опыта коллег, обсуждение общих проблем.







Яндекс.Метрика