Торжественные мероприятия, посвященные 125-летию Кяхтинского краеведческого музея им. акад. В.А. Обручева.


Торжественные мероприятия, посвященные 125-летию Кяхтинского краеведческого музея им. акад. В.А. Обручева.

   09.09.-10.09. 2015 г. в г. Кяхта прошли торжественные мероприятия, посвященные 125-летию  Кяхтинского краеведческого музея им. акад. В.А. Обручева. Это международная научно-практическая конференция «На границе народов, культур и миров», торжественное открытие выставки «Из истории Кяхтинского краеведческого музея имени академика В.А. Обручева»,  историческая реконструкция «Кяхта купеческая».

   Сотрудники Национальной библиотеки  РБ приняли участие в работе конференции в двух секциях из 4-х. Жаргалова Р.Д., зав. отделом редких и ценных книг,  выступила  на секции «Музей в контексте современных реалий: проблемы, опыт, перспективы» с сообщением «Музей и библиотека: пути координации по обеспечению сохранности и использованию памятников книжной культуры». Ею были  освещены основные направления  работы  с книжными памятниками, хранящимися в таких крупных фондохранилищах как Национальная библиотека и Кяхтинский краеведческий музей им. акад. Обручева, раскрыты  перспективы  развития партнерских отношений  по обеспечению сохранности  и доступности книжных памятников путем оцифровки, создания совместных виртуальных  выставок  редких книг из своих фондов и т.д.

   Работу секции вела  Елена Алексеевна Окладникова,  доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского педагогического университета имени Герцена, дочь академика А. П. Окладникова. В числе докладчиков секционного заседания были  представители научных организаций Республики Бурятия, Монголии, Иркутской области и Забайкальского края, г. Москвы, Санкт-Петербурга и др. Специалисты Национального музея Монголии рассказали о вопросах сохранения тканей в музейном фонде и об образовательных проектах  музея. Причем, их выступления с английского языка синхронно переводила Е.А. Окладникова. С российской стороны тут же состоялся своеобразный обмен опытом с монгольскими специалистами по методам  и формам музейной педагогики. Мартынов М.Д., главный библиотекарь отдела редких и ценных книг, представил видеопрезентацию и сообщение «Троицкосавск — Кяхта в книжных знаках фонда Национальной библиотеки РБ».

   Примечательно то, что среди гостей конференции оказалась пра-пра-правнучка кяхтинского купца 1-й гильдии А.В.Швецова, чей экслибрис она увидела в этой презентации и обратилась с просьбой к сотрудникам библиотеки предоставить ей имеющуюся информацию о своем родственнике. К началу работы конференции был подготовлен и издан ХХ юбилейный выпуск «Трудов Кяхтинского краеведческого музея им. акад. В.А. Обручева, Бурятского республиканского и Кяхтинского  отделений Русского Географического общества», содержащий  статьи  международной научно-практической конференции.

Автор: Жаргалова Р.Д., зав. отделом редких и ценных книг







Яндекс.Метрика