Книжная экспозиция «Угаймнай онсо баялиг» (литературные памятники на старомонгольской письменности)


Книжная экспозиция «Угаймнай онсо баялиг» (литературные памятники на старомонгольской письменности)

В рамках Праздника бурятского языка в отделе редких и ценных книг с 10 по 31 октября пройдет книжная экспозиция «Угаймнай онсо баялиг» (литературные памятники на старомонгольской письменности), на которой представлены отдельными разделами издания из коллекции «Бурятика»: летописи, книги общественно-политической тематики,  учебные издания, художественная литература.

 

 

Среди памятников старомонгольской письменности исключительно важное место занимают летописи, которые являются не только ценными источниками исторической и культурологической информации, но и значимыми оригинальными литературными памятниками. Данные памятники пользовались большой популярностью среди бурятских читателей, имели хождение исключительно в рукописях. Летописи-хроники — это исторические сочинения, написанные на основе подлинных исторических документов, хранившихся в делах степных дум. В них широко использованы бытовые и фольклорные материалы. Они не только читались улусными грамотеями, но и бытовали в устной передаче. На нашей выставке представлены летописи баргузинских, хоринских, селенгинских бурят.

 

 

Следующие разделы выставки познакомят с книгами, появившиеся в печати в 20-е годы прошлого столетия — руководящие материалы молодой республики, первые книжки художественной литературы бурят, первые учебные пособия  для обучения взрослых и детей.  Книгоиздание в этот период возрождалось на фоне глобальных перемен в общественной жизни народа, подъема национального самосознания, стремления к национальному объединению. Это время характеризуются ростом рядов новой, советской интеллигенции, появлением молодых писателей, воспитанных в духе партийных установок в области культуры. В 20-е гг. ускоренными темпами начала развиваться бурятская литература. К этому времени многие бурятские писатели уже приобрели большую популярность. В числе редких краеведческих изданий представлены первые издания  произведений бурятских писателей: бытовая пьеса Д.Р. Намжилона «Обновление», пьеса А. Тургэн «Торжество правды», одного из основоположников бурятской литературы Х. Намсараева «Хара-Чираито». Среди учебных изданий – на старомонгольском языке «Букварь» и «Красная звезда: книга для чтения. Вып.1-2.» (1925) учителя, просветителя и общественного деятеля, автора учебников, букварей Базарон Чойжил-Лхама (1878-1937 гг), «Сборник арифметических задач» (1929) и др.

Дополнительно к данной выставке книги на старомонгольской письменности можно увидеть в разделах экспозиции Музея книги «Бурятские издания 20-х и 30-х годов».

Отличительная черта этих книг — скромный внешний вид ввиду трудностей, которые испытывало издательское дело в тот период. Для современного читателя эти книги  в первую очередь являются, конечно, образцами книжной культуры Бурятии, а для знатоков старомонгольской письменности – оригинальными источниками национального языка. Уникальные издания представлены для широкого просмотра. Приглашаем всех желающих в Отдел редких и ценных книг с 09 до 18.00, кроме пт и вс.

 







Яндекс.Метрика