Объявлен лонг-лист юбилейного сезона «Большой книги»


Объявлен лонг-лист юбилейного сезона «Большой книги»

Совет экспертов «Большой книги 2015» под председательством писателя Михаила Бутова объявил лонг-лист премии, куда вошли 30 произведений. На соискание награды претендуют в числе прочих  роман «Любовь к трём цукербринам» Виктора Пелевина, трилогия «Русская канарейка» Дины Рубиной, «Дед. Роман нашего времени» Эдуарда Лимонова, «Мысленный волк» Алексея Варламова, а также две биографии — «Андрей Вознесенский» Игоря Вирабова и «Двенадцать поэтов 1812 года» Дмитрия Шеварова. Всего же на попадание в длинный список десятого сезона премии претендовали 338 книг и рукописей из 46 регионов России, а также 15 зарубежных стран.

По оценке Бутова, юбилейный, десятый сезон литературной премии получился «очень камерным». «В прошлом сезоне мы имели дело с определённым числом книг, которые к моменту выдвижения на премию получили изрядный пиар, некоторые из них называли гениальными. Это было хорошо, потому что возникает кураж. В этом году книги обсуждаются среди издателей и литераторов, они пока не получили шума какого-то, здесь не так много имён которые периодически и регулярно мелькают в листах премий», — пояснил глава совета экспертов «Большой книги». Также в лонг-лист не вошла ни одна рукопись, а только уже изданные книги с уклоном в сторону традиционного романа, причём в большинстве из них так или иначе присутствует национальная тема.

Окончательный список финалистов жюри, которое в нынешнем году возглавляет директор «Литературного музея» Дмитрий Бак, определит до конца мая. Шорт-лист премии  будет объявлен на традиционном Литературном обеде.

Напомним, национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности». Ее соучредителями выступают также Министерство культуры РФ, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Институт русской литературы РАН, Российский книжный союз, Российская библиотечная ассоциация, ИТАР-ТАСС, ВГТРК, ИД «Комсомольская правда» и «Газпром-Медиа Холдинг». Помимо наградного комплекта — памятного знака и диплома — лауреат первой премии получает в качестве денежного вознаграждения 3 млн рублей, второй и третьей — 1,5 и 1 млн рублей соответственно. Обладателем главной награды прошлого, девятого сезона стал Захар Прилепин за роман «Обитель».

Подготовлено по материалам сайта http://pro-books.ru/







Яндекс.Метрика