Итоги научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения-2015»


Итоги научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения-2015»

22 мая в Национальной библиотеке РБ состоялась научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения-2015», посвященная Дню славянской письменности и культуры. Организаторы конференции: Министерство культуры Республики Бурятия, Улан-Удэнская и Бурятская епархия, Бурятский государственный университет и Национальная библиотека Республики Бурятия.

В конференции приняли участие священнослужители, представители исполнительной власти, ученые, преподаватели и студенты вузов, сотрудники библиотек, музеев, архивов, национально-культурных объединений и общественных организаций.

Открыли мероприятие пожеланиями  в адрес участников конференции и поздравлениями с Днем славянской письменности и культуры.   Прозвучали слова приветствия от Управляющего Улан-Удэнской и Бурятской епархии архиепископа Савватия, Николая Владимировича Емонакова,  заместителя министра культуры РБ, Татьяны Алексеевны Берлиной, депутата Народного Хурала РБ, члена комитета по экономической политике.

Становится традицией собирать на конференции ученых, сотрудников и учащихся учреждений образования и культуры, священнослужителей и всех заинтересованных граждан. Прозвучали доклады по различным темам: «Православная книга – путь к духовности» Патрушевой Татьяны Константиновны, заведующей отделом обслуживания МБУ «Прибайкальская МЦБ», «Развитие библиотечно-информационной деятельности в образовательной среде» Трунёвой Ольги Михайловны, руководителя Библиотечно-информационного центра АОУ ДПО  РБ «Бурятский республиканского института образовательной политики»,  «Время и вечность в православной культуре» Боронцоевой Елены Олеговны, магистранта Института филологии и массовых коммуникаций Бурятского государственного университета, «Богослужебные книги старообрядцев Забайкалья беглопоповского толка» иерея Петра Шестакова, «Православие в «мире глухих»: опыт Улан-Удэнской и Бурятской епархии»  Чернявского Дениса Ивановича,  заведующего сектором по работе с воскресными школами отдела религиозного образования и катехизации  Улан-Удэнской и Бурятской епархии, «Служба казаков  Верхнеудинских  полков и их участие в Русско-Японской войне 1904-1905 гг. как пример мужества, героизма и верности отечеству» Леонова Алексея Юрьевича, учителя истории МБОУ СОШ № 5 и др. Все участники отмечены благодарностями.

Работу конференции сопровождали видеопрезентации и книжные экспозиции «Сказание о славянской письменности», «В начале было Слово…», «День православной письменности и культуры».

В заключение были подведены итоги конкурса на лучшее эссе, посвященное святым равноапостольным первоучителям и просветителям   Кириллу и Мефодию «Святые заступники Руси».

В возрастной группе от 10 до 14 лет места распределились следующим образом:

Диплом I степени – Бургонова Карина МАОУ СОШ № 57 г. Улан-Удэ

Диплом II степени — Омбоева Мария, МАОУ СОШ №1 г. Улан-Удэ

Диплом III степени – Тимофеева Карина, МАОУ СОШ №41 г. Улан-Удэ

В возрастной группе от 15 до 17 лет места распределились следующим образом:

Диплом I степени – Таракановская Ольга, МАОУ «Кабанская СОШ»

Диплом II степени — Сокольникова Елена, МАОУ «Кабанская СОШ»

Диплом III степени — Занина Светлана, МОУ «Коменская СОШ»

Всем участникам конкурса были вручены сертификаты участника, почетные дипломы, грамоты и памятные подарки.

Уважаемые участники Конференции, благодарим вас за активное участие. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, приглашаем на все мероприятия, проводимые Национальной библиотекой РБ






  1. Сталина:

    Добрый день, а где можно посмотреть фотографии с научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения-2015»

  2. redactor:

    Здравствуйте, фотографии можно посмотреть здесь: http://nbrb.ru/?p=11625


Яндекс.Метрика