Презентация справочника «Старообрядцы семейские Бурятии»


Презентация справочника «Старообрядцы семейские Бурятии»

7 августа в Конференц-зале Национальной библиотеки Республики Бурятия прошла презентация Историко-культурного энциклопедического справочника «Старообрядцы семейские Бурятии».

В справочнике отражена история старообрядцев Забайкалья от реформы патриарха Никона до наших дней. Авторами показана роль староверов в истории развития хозяйственного освоения региона, в развитии земледелия, в становлении этнокультурного и межэтнического взаимодействия, их толерантность.

Отбор материала для издания осуществлялся на основе строго научных критериев, соблюдая принципы историзма, подлинности, объективности, точного отбора фактов, непредвзятости. На основе новых архивных и полевых материалов впервые в исторической динамике рассмотрены появление  и миграции старообрядцев в Забайкалье. Особое внимание уделено материальной и духовной культуре, оформлению церковных иерархий в регионе, организации внутриконфессиональной жизни общин, процессу становления, развития и современного состояния семейских. Издание богато иллюстрировано, в т.ч. использованы редкие фотографии из архивных фондов.

Издание состоит из восьми глав:

  • религия;
  • история заселения старообрядцев;
  • материальная культура;
  • фольклор;
  • говоры;
  • старообрядчество в XX веке;
  • современное старообрядчество.

Каждая глава предваряется вводной статьей и словником (в алфавитном порядке). В приложении два раздела: персоналии исследователей старообрядчества и видные религиозные деятели. Отбор материалов осуществлялся на основе соблюдения принципов научности, историзма, подлинности.

Издание осуществлено в рамках реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 гг.)







Яндекс.Метрика