Неделя бурятского языка 2016


Неделя бурятского языка 2016

В Национальной библиотеке Республики Бурятия прошла Неделя бурятского языка, которая началась 17 октября с акции ««Говорим по-бурятски» среди сотрудников и пользователей Национальной библиотеки РБ». А 18 октября в центре библиографии и краеведения состоялось открытие Недели бурятского языка – 2016, где сотрудники центра провели библиографический обзор по книжной выставке  «Классики мировой литературы на бурятском языке», «Угаймнай онсо баялиг» (литературные памятники на старомонгольской письменности), «Буряад ороной сэтгүүлнүүд болон сонинууд», «Бурятский язык: единство и многообразие». Это ежегодное событие, пожалуй, одно из немногих, где можно узнать о новинках бурятской литературы, да и всей бурятской культуры в целом. На мероприятии выступил советник Главы Бурятии по вопросам национальной политики и религиозных конфессий Жаргал Дагбаев. Он говорил о том, что проблема по сохранению бурятского языка на сегодняшний день остается актуальной, и по данным социологических исследований большинство молодых людей не владеют родным языком и поэтому такие мероприятия должны проводиться чаще. Своим выступлением, порадовали зрителей, вокальный коллектив Национальной библиотеки «Аза Хүсэл».  На открытии так же присутствовали новостные компании —  БГТРК, АТВ-Байкал, Байкал Дейли и др.

Затем желающие могли посмотреть мастер-класс по пошиву национальной одежды и поучаствовать в процессе ее создания, ведь каждый элемент, каждое украшение имеет свой смысл. Ханда Данжеева, автор книги «Технология пошива бурятской национальной шапки»: Символ вот бурятской национальной шапки, словами можно сказать пусть мой род приумножится, как лучи солнца. Параллельно в зале литературы по культуре и искусству прошла презентация книги изданной в рамках реализации Государственной программы РБ «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия» Стефани Филиппа «Нарата майла» (Солнечная поляна) с участием преподавателей бурятского, русского языка и литературы, литературоведов, журналистов, переводчиков и школьников.

В этом году во второй раз был организован конкурс диктантов на бурятском языке. Целью мероприятия являлось привлечение  внимания населения к вопросам грамотности и культуре грамотного письма, а также обозначения проблемы сохранения бурятского языка, как национального достояния народа Республики Бурятия. Написание диктанта это хорошая возможность проверить себя, грамотность своего письма, а для кого-то это вспомнить школьные годы, для кого–то попробовать свои силы и приобрести больше уверенности, и эта атмосфера и форма конкурентности придает мероприятию азарт и дополнительный интерес для всех кто неравнодушен к родному языку и к бурятской культуре в целом.

Желающих написать диктант на бурятском языке в этом году стало больше, испытать свои силы пришли 80 человек. Диктант проходил в 15.00 и в 17.00 часов, для того чтобы работающие люди тоже могли поучаствовать. Оценочная комиссия выявляла победителей среди лучших из лучших, таким образом, призовые места заняли Цаганов Виктор, Ленхобоев Юрий, Сотникова Эльвира, Бальжанова Долгор, Дашиева Ханда и Лубсанова Тунгалаг, а так же были отмечены работы следующих участников: Дашиевой Долгормы, Бубеевой Баярмы, Цыреновой Галины, Тудуповой Байгалмы, Николаева Эрдэни и других. Авторы лучших работ были награждены ценными призами. В целом, по мнению жюри, большинство участников диктанта неплохо справились с заданием. Текст читали доценты Бурятского государственного университета, кандидат  филологических наук, Патаева Валентина Дугаровна, и кандидат педагогических наук Бадмажаб Баясхаланович Будаин.

20 октября в зале литературы по культуре и искусству состоялась встреча с молодым писателем Галсаном Нанзатовым и презентация его книги «Кукла и другие строки», которая выиграла в этом году в номинации «лучшая книга для детей и юношества» в Республиканском ежегодном конкурсе «Книга года-2016» в рамках XXI Книжного салона. На встречу с писателем пришли школьники из Бурятского национального лицея интерната, студенты колледжа искусств, и просто читатели, и поклонники его творчества. В конце вечера автор подарил книги с автографом библиотекам лицея и колледжа, а так же отделу культурно – просветительских проектов Национальной библиотеки. В тот же день в 15.00 в конференц-зале можно было прийти  посмотреть художественный фильм «Песня табунщика» к 95-летию писателя, драматурга и сценариста Даширабдана Батожабая. Фильм с удовольствием пришли посмотреть школьники разных школ города, студенты, а так же заглянули и наши постоянные читатели.

21 октября совместно с землячеством Тункинского района «Саяны», прошла презентация кукол говорящих на бурятском языке Забановой Оюны Александровны, в рамках презентации провели церемонию награждения лучших дошкольных образовательных учреждений Республики Бурятия в рамках реализации социо-культурного проекта при поддержке Гранта  Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия. На презентации присутствовали и государственные деятели и.о. министра образования Жалсанов Б.Б., директор ИД «Буряад Үнэн» Балданов Б.Д, консультант сектора языковой политики Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы РБ Романова Р.С. и др.

А так же II литературно-краеведческая игра «Нюуса тобшо», посвященная Дню бурятского языка, организованная совместно с республиканским детско-юношеским центром туризма и краеведения и городским центром детско-юношеского туризма  г. Улан-Удэ. В Игре приняли участие 9 школ г. Улан-Удэ №№54,8,47,29,63,51,48,25,3 и 2 школы республики из Ацагата и Сужи, учащиеся 7-11 классов. Игра состояла из командных заданий: «Визитка», конкурс благопожеланий «Минии заяаша», интеллектуальной игры «Нюуса тобшо». К участию в Игре допускалась команда, состоящая из пяти человек.

По результатам игры в номинации «Визитка» — 1 место заняла СОШ с. Ацагат, 2 место – гимназия № 29 и 3 место – СОШ № 63. В номинации «Минии заяаша» — 1 место – СОШ с. Ацагат, 2 место – гимназия № 29 и 3 место СОШ № 25. В литературно-краеведческой игре «Нюуса тобшо» — почетное 1 место было присуждено команде школы № 54, достойное 2 место — команде школы № 8 и заслуженное 3 место — команде СОШ с. Ацагат.







Яндекс.Метрика