Открылась выставка, посвященная 165-летию со дня открытия ВСОРГО


Открылась выставка, посвященная 165-летию со дня открытия ВСОРГО

dsc_0030

В Отделе редких и ценных книг организована выставка, посвященная 165-летию со дня открытия Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества (ВСОРГО).

В 1845 г. в Санкт-Петербурге было основано Русское географическое общество. В 1850 г. Общество получило статус Императорского, а в 1851 г. приступило к созданию своих филиалов в отдаленных областях империи, первыми из которых стали отделы ИРГО в Иркутске и Тифлисе. Сибирский отдел был основан по инициативе вице-председателя РГО М.Н. Муравьёва. Идею его создания поддержал и генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н. Муравьёв-Амурский, ставший впоследствии первым покровителем СОИРГО и почётным членом Русского географического общества.

17 ноября 1851 г. в Иркутске состоялось торжественное открытие первого научно-исследовательского учреждения Сибири и Дальнего Востока. Первым председателем Отдела был избран генерал-майор К.К. Венцель.

В период 1851-1931 гг. ВСОРГО, по сути, являлся предтечей Сибирского отделения Академии наук. В нём были сосредоточены лучшие научные и исследовательские силы региона, были изучены огромные территории Восточной Сибири, Дальнего Востока и Монголии. Именуясь Географическим обществом, он консолидировал все основные исследования в области естественных и социальных наук. ВСОРГО обеспечивал творческое взаимодействие исследователей и учёных различных наук и школ, позволяя комплексно решать научные проблемы. Благодаря демократическим традициям и поддержке инициативы исследователей была обеспечена высокая эффективность проводимых работ и преемственность дореволюционного и постреволюционного поколений учёных. В самых сложных условиях была сохранена сибирская научная школа, обеспечившая формирование системы высшего образования в регионе, а затем и Иркутского филиала СО АН СССР.

В последующий период ВСОРГО был восстановлен, но уже как чисто географическое общество, в качестве которого работает до сего дня.

На нашей выставке представлены издания, в которых подробно рассказывается об истории ВСОРГО, его экспедициях, исследованиях и исследователях. Заинтересованный читатель может познакомиться с «Трудами», «Записками», «Известиями» и другими изданиями ВСОРГО. Отдельным разделом представлены труды и исследования членов ВСОРГО —  Щеглова И. В., Романова Н. С., Козьмина Н. Н., Маака Р. И. и других.

Приглашаем Вас посетить выставку, посвященную юбилейной дате ВСОРГО в часы работы отдела: понедельник-четверг, суббота с 9 до 17 час.

 

О.С. Васильева, гл. библиотекарь Отдела редких и ценных книг







Яндекс.Метрика