Библисумерки – 2017 «Остров тайн и загадок»


Библисумерки – 2017 «Остров тайн и загадок»

библиосумерки 1

В рамках Всероссийской акции по поддержке чтения 21 апреля в детской библиотеке села Орлик прошли «Библиосумерки: остров тайн и загадок». Мероприятие приурочено к Году экологии, году особо охраняемых природных территорий и 70 — летию народного поэта Бурятии, заслуженного работника культуры России, доктора филологических наук, почетного гражданина Окинского района Баиру Сономовичу Дугарову.  В программе акции «Библиосумерки»:  «Путешествие в лесное царство», викторина  «Наши руки не для скуки», мастер-класс по оригами, «Литературная галактика», викторина  «И мечтал я о том, что я стану поэтом…», громкое чтение стихов народного поэта Бурятии  Б.С. Дугарова.

В викторине «Путешествие в лесное царство» участники угадывали по описанию птиц, животных. В игре «Найди пару», дети продолжили пословицу, начатую ведущим. На поляне «Наши руки не для скуки» преподаватель начальных классов Цыбикова Лариса Петровна показала участникам мастер-класс по оригами. Каждый из ребят сделал лебедя, тюльпан, рыбку и лягушку своими руками. Чтобы ребята смогли вспомнить литературных героев, библиотекари провели конкурс «Литературная галактика», где ребята отправились путешествовать по станциям  «Загадочная», «Детективная»,  «Таинственная», «Историческая».  На станции «Загадочная» юным путешественникам пришлось отгадывать загадки, но не простые, а с подвохом. На станции «Детективная» все ребята превратились в юных сыщиков и по предложенным описаниям должны были «угадать» сказочных героев, а также автора телеграммы.  На станции «Историческая» одни события сменяют другие, одни герои уходят, появляются новые. Их так много, что запомнить всех очень трудно, и всё-таки многие из них оста­ются в памяти. Ребята отлично справились с заданиями.

библио3

Библиотекарь межпоселенческой центральной библиотеки Новелла Пурбоевна Будаева провела экологическую игру. Участники разделились на две команды «Берёза» и «Осина», каждая команда вытягивала листочки с заданиями  «Шум леса», «Зайчата на поляне», «Медведь в лесу» и «Рыбы в пруду», дети показывали жестами, мимикой задания на листочках, а другая команда угадывала. Команды успешно справились с заданиями.

 В конце встречи  прошло  громкое чтение стихов Баира Сономовича Дугарова «И мечтал я о том, что я стану поэтом…», посвященная родному  краю.

 В «Библиосумерках» приняли участие более 20 детей с 1- 6 кл., самой юной участницей мероприятия стала Будаева Арюна ей 3 годика, она пришла с мамой и сестрами 6 лет и ученицей 6 класса. Всем участникам были вручены поощрительные призы.

Детская библиотека







Яндекс.Метрика