Новые поступления от ООО «Научно-информационного центра ИНФРА-М» серия «Научная мысль»


Новые поступления от ООО «Научно-информационного центра ИНФРА-М» серия «Научная мысль»

Новые поступления от ООО «Научно-информационного центра ИНФРА-М»

серия «Научная мысль»

 инфра 001 Рассмотрена сущность категории «производительность труда» и проведена комплексная оценка влияния производительности труда на эффективность деятельности современного предприятия и национальную экономику в целом; проведен анализ процесса управления производительностью труда на основе использования сбалансированной системы показателей. Рассмотрена технология разработки антикризисного портфеля предприятия в контексте повышения производительности труда как ключевого инструмента антикризисного управляющего. Представлена технология разработки современной антикризисной модели роста экономики России на базе повышения производительности труда с учетом когнитивного подхода к данному процессу.
 инфра 002 Книга посвящена слабо изученному разделу педагогической науки – истории методики обучения математике в России. Хронологические рамки исследования: XVI-начало XX в. Показано, что, несмотря на тесное общение с Европой, отечественная методика преподавания математики прошла свой самобытный путь и все ее основные разделы оформились к началу ХХ в.
 инфра 003 На основе диалектического подхода последовательно анализируются структура, основания возникновения виндикационного правоотношения, его изменения (например, посредством цессии притязания) и прекращения (в частности, в результате ограничения виндикации в связи с добросовестным приобретением имущества, погасительный или приобретательной давностью), кроме того, исследуются взаимосвязи виндикации с иными протекционными юридическими явлениями (реституция, кондикция, деликтные притязания, требования из договора, посессорный иск).
 инфра 004 Сегодня экологический фактор приобретает трансграничное значение, однозначно коррелируя с крупнейшими геосоциополическими процессами в мире. Одним из основных источников негативного воздействия на окружающую среду является действующая промышленная система, обладающая значительным уровнем экологических рисков. Авторы отмечают, что только масштабная интеграция идей этичного бизнеса в социально-экономическую политику государства сможет снизить степень негативного экологического воздействия промышленных предприятий на окружающую среду.
 инфра 006 В монографии исследуются вопросы воспитания ценностных оснований личности. Обоснована структура индивидуальной системы ценностей, рассмотрен процесс ее онтогенетического развития. В исследовании представлены социально-психологический и психофизиологический механизмы функционирования ценностей в общественном и индивидуальном сознании, раскрыты социокультурные факторы воспитания ценностных оснований личности в условиях культурной среды, организованной педагогом. Индивидуальную систему ценностей автор представляет как когнитивную модель, образующуюся в ходе развития познавательного опыта ребенка и отражающую ценностный образ мира в его сознании.

В своей работе автор логично и оригинально доказывает, что в основе образования персональной системы ценностей заложены эмоции человека, проявляющиеся в результате действия внутренних нейромедиаторов как ответа нервной системы на влияние внешнего стимула. Значимые для ребенка чувства вызывают потребность в их возобновлении, способствуют формированию привычек и характера человека, ориентируют воспитанника в ценностном мире культуры.

 инфра 007 В книге представлены наиболее значимые произведения князя Николая Сергеевича Трубецкого (4(16) апреля 1890, Москва – 25 июня 1938, Вена), выдающегося русского лингвиста, философа и одного из идеологов евразийства.

Известен своими концепциями славяно-туранских культурных взаимодействий, монгольского влияния на русскую политическую историю и культуру, идеократии.

 инфра 005 Монография представляет собой результаты междисциплинарного исследования комплексной проблемы выявления социальной сущности инвестиционных проектов, которая должна учитываться для успешной разработки проектов и их реализации. Исследование базируется на общей теории систем с выделением социальных систем и определением среди них места проектов. С этих позиций рассматривается управление проектами будущего, в частности новые риски проектов шестого технологического уклада. В научном труде рассмотрены некоторые сложные проекты, которые реализуются и, возможно, будут реализованы в перспективе.

 







Яндекс.Метрика