Книжная выставка к Сагаалгану «От вечного истока».


Книжная выставка к Сагаалгану «От вечного истока».

С 5 февраля по 28 февраля на Абонементе художественной литературы отдела обслуживания Национальной библиотеки Республики Бурятия открывается новая книжная выставка «От вечного истока».

 

Праздник Белого месяца,

Праздник Вечного месяца,

Только доброе ценится,

Только в светлое верится

(Баир Дугаров)

На выставке представлены: В. Дугарова «Дитя природы : стихи», «Сагалгаанай наадан салгидаhаар…», Г. Раднаева «Белый месяц», И.Гомбоева «Сагаан hара», Б.-Б. Намсарайн «Сагаалган», С. Храмцова (Раднаева) «Сагаан hарын шэбэнээн» , В. Алагуева «Золотая книга о бурятах», А. Махачкеев «Бурятские бренды в глобальном мире».

Из глубокой древности пришел на землю Бурятии Сагаалган. Этот праздник по восточной астрологии является началом весны, началом очищения и обновления всей природы, в том числе и человека как части природы. Белый цвет буряты испокон веков считали цветом, приносящим людям счастье, добро, удачу, мир.

Традиция празднования Нового года по лунному календарю широко распространена в странах Центральной, Южной и Восточной Азии – в Китае, Японии, Вьетнаме, Корее и др. До нас дошли описания празднования еще во времена Чингисхана. В те далекие времена Сагаалган отмечали осенью в день осеннего равноденствия 22 сентября. В 1267 г. внук Чингисхана Хубилай перенес празднование на февраль месяц, то есть на первый весенний месяц по лунному календарю.

После распространения ламаизма буддийское духовенство включило Сагаалган в свою религиозно-культовую систему. Поэтому в проведении обрядов выделяется два аспекта : культовый и народный. Культовая сторона праздника отмечается в дацанах, где в течении пятнадцати дней читаются молитвы, священный книги о здоровье и благополучии, чтобы Новый год оказался для живущих на Земле счастливым. В день Сагаалгана дети обязательно должны были поздравить своих родителей, старших, преподнести им подарки. Существует поверье, что чем больше гостей в первый день, тем счастливее будет наступающий год.

Праздничная обстановка, внимание людей друг к другу, непременные встречи, взаимное одаривание, воскрешение традиций и значимость Сагаалгана в народном календаре – все это делает его желанным праздником, все обряды несут в себе глубокий смысл и в них проявляется стремление к укреплению связи поколений, к созданию здоровой психологической обстановки, обеспечению преемственности в культурном наследии.

Сагаалган — это лучший повод навестить всех родственников и друзей, с которыми нечасто видишься в течение года.

По всей Азии в эти дни говорят самое распространенное — «Пусть пребудут в доме пять видов счастья: долголетие, счастье, плодовитость, почёт, богатство».

Приглашаем посетить Абонемент художественной литературы  отдела обслуживания Национальной библиотеки Республики Бурятия. 

 

 

 







Яндекс.Метрика