Вопрос [Петрозаводск]: Здравствуйте! Не могли бы Вы помочь в подборе литературы по теме «Политика Великобритании в Тибете на рубеже XIX-XX веков» ? Заранее благодарна!


Вопрос [Петрозаводск]: Здравствуйте! Не могли бы Вы помочь в подборе литературы по теме «Политика Великобритании в Тибете на рубеже XIX-XX веков» ? Заранее благодарна!

Здравствуйте. Для начала работы предлагаем следующие материалы. (Источники выполнения: ИПС Google).
1. Киселёв Д. В. Фрэнсис Янгхазбенд в Уссурийском крае: маленький эпизод большой игры // Россия и АТР. — 2011. — № 3 (73). — С. 5-12; То же [Электронный ресурс]. — URL: https://cyberleninka.ru/article/v/frensis-yanghazbend-v-ussuriyskom-krae-malenkiy-epizod-bolshoy-igry (16.11.2018)
Аннот.: Работа посвящена малоизвестному эпизоду из жизни Ф.Э. Янгхазбенда, знаменитого британского путешественника и военного деятеля. Он оставил заметный след в истории так называемой «Большой Игры» битвы британской и русской военных разведок в Азии в конце XIX в. Целью первого путешествия Янгхазбенда была Маньчжурия — стратегически важный регион Китая, привлекавший внимание Британской империи. В ходе 7-месячной поездки, предпринятой в компании Г. Джеймса и Г. Фулфорда, Янгхазбенд посетил Уссурийский край (нынешнее Приморье).
2. Лившиц А. А. Шаумян Т. Л. Россия, Великобритания и Тибет в «Большой игре». М. , 2017 // Исторические исследования. Журн. ист. ф-та МГУ им. М. В. Ломоносова. — 2017. — №7. — С. 193-196; То же [Электронный ресурс]. — URL: https://cyberleninka.ru/article/v/shaumyan-t-l-rossiya-velikobritaniya-i-tibet-v-bolshoy-igre-m-2017 (16.11.2018)
3. Лопатин В. В. Британская имперская политика в теократическом Тибете // Известия РГПУ им. А. И. Герцена. — 2007. — №53. — С. 148-151; То же [Электронный ресурс]. — URL: https://cyberleninka.ru/article/v/britanskaya-imperskaya-politika-v-teokraticheskom-tibete (16.11.2018)
Аннот.: В статье рассмотрены некоторые направления внешнеполитической деятельности Великобритании через возможности колониальной Индии, целью которой являлось закрепление своего влияния на буддийском Востоке.
4. Лукьянова В. А. Политика Великобритании в Тибете:1903-1948 гг.: дисс. … канд. ист. наук / Виолетта Александровна Лукьянова. — Волгоград, 2005. — 212 с.; То же Оглавление, Введение, Заключение, Список лит. [Электронный ресурс]. — URL: http://www.dissercat.com/content/politika-velikobritanii-v-tibete-1903-1948-gg (16.11.2018)
5. Музраева Е. Ш. Тибет во внешней политике Великобритании в конце XIX- начале XX века // Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций: Науч. конф. «Язык, культура, этнос в глобализованном мире: на стыке цивилизаций и времен»: Мат-лы междунар. конгр.: в 2-х ч. — Элиста, 2005. — С. 98-103.
Аннот.: В последние десятилетия XIX в. Великобритания заметно активизировала свою колониальную политику в Азии и Африке. Важным направлением британской экспансии стала Центральная Азия и территории, прилегающие к Индии — «жемчужине британской короны». Одним из оправданий экспансионистской политики была так называемая «русская угроза Индии». В действительности никакой реальной угрозы для этой английской колонии не существовало ни со стороны России, ни со стороны других государств.
6. Плеханов А. Е. Урегулирование англо-русских противоречий по Тибету в конце XIX-XX в. // Росс. науч. журн. — 2012. — № 3 (28). — С. 28-35.
Аннот.: Дается анализ дипломатической борьбы по вопросу заключения англорусского соглашения 1907 г. по Тибету — вассальной территории Китая. Учитывается влияние внутриполитических факторов в обеих странах на внешнеполитические курсы держав. Показана роль британо-российской дипломатии, конкретные позиции руководителей внешнеполитических ведомств двух стран — А. П. Извольского и Э. Грея на решение вопросов сближения России и Англии в 1906-1907 гг. Каждая страна добивалась преимущества в распространении своего влияния на Тибет. Подчеркивается, что стремление двух стран заключить между собой соглашение привело к компромиссу в тибетском вопросе. Был признан сюзеренитет Китая над Тибетом.
7. Постников А. В. К истории первого английского посольства в Бутан и Тибет (1774 — 1775 гг.): Джордж Богл и его «Меморандумы» / А. В. Постников. — М., 2012. — 510 с. : ил., карты.
8. Схиммельпеннинк ван дер Ойе, Давид (профессор). Императорская Россия: Большая игра в Тибете? // Родина. — 2012. — № 11. — С. 136-139: ил., 2 фото.
Аннот.: О столкновении интересов России и Англии в отношении Тибета в конце ХIХ — начале ХХ веков.
9. Уоддел Л. О. Лхаса и ее тайны : [о тайнах тибетских мудрецов] / Лоуренс О. Уоддел ; [пер. Е. М. Чистяковой-Вер]. — [периздание]. — М., 2018. — 445, [18] с. : ил., портр., табл.
Аннот.: Автор книги — подполковник Лоуренс Остин Уоддел (1854-1938), военный хирург, профессор химии и патологии, профессор тибетологии, ассиролог и шумеролог, — рассказывает не о тех тайнах тибетских мудрецов, секретных умениях загадочных лам из сокрытых в заоблачных высях Гималаев древних монастырей и прочих сверхъестественных чудесах, которых мы, как правило, ожидаем от подобных книг.
Все гораздо интереснее. Вас ждёт откровенное и подробное описание одного из ключевых эпизодов Большой игры — противостояния Британской и Российской империй за влияние в Южной и Центральной Азии: рассказ о британском вторжении в Тибет в 1903-1904 годах. Это откровенное и подробное повествование о тогдашних событиях от одного из людей, которые делали большую политику со стороны Англии, искренне веря в необходимость нести по миру «бремя белого человека».
10. Ухтомский Э. Э. Из области ламаизма: к походу англичан на Тибет. Конец XIX века / Э. Э. Ухтомский. — М., 2011. — 128 с.
11. Шаумян Т. Л. Россия, Великобритания и Тибет в «Большой игре» / Т. Л. Шаумян. — М., 2017. — 205 с.; Оглавл.: https://book.ivran.ru/f/shaumyan-tibet.pdf (16.11.2018)
Аннот.: В индивидуальной монографии анализируются малоизвестные страницы истории международных отношений в Центральной Азии в конце Х1Х — начале ХХ века. Автор показывает место Тибета в российской внешней политике и характеризует особенности отношений Тибета с Россией, Цинской империей, Великобританией и Монголией. Установление российско-тибетских отношений было связано с основными тенденциями российской политики в Центральной Азии, являющейся частью «Большой игры» и англо-русского соперничества на континенте. Автор утверждает, что именно Тибетский вопрос стал тем «пробным шаром» в англо-русских переговорах, который создал условия для взаимного определения намерений сторон.

Служба «Море вопросов».







Яндекс.Метрика