Книжная выставка «Литературная Бурятия» на абонементе


Книжная выставка «Литературная Бурятия» на абонементе

«Человек  должен знать историю своего народа,

малой родины, и знать свое место в бесконечной связи поколений»

Г. Раднаева

 

С 02 по 15 марта Абонемент художественной литературы отдела обслуживания Национальной библиотеки Республики Бурятия предлагает познакомиться с книжной выставкой «Литературная Бурятия».

 

 

Давно завоевавшая сердца многочисленных читателей, как в нашей стране, так и за рубежом, бурятская художественная литература представляет свои новые произведения. Вашему вниманию представлены:

 

Трилогия «Дорога от Байкала до Кинерета» Нестеровой С. А., Зимаевой К. Н.

Воспоминания о Борисе Мирласе, поэте и писателе Бурятии. Трилогия основана на литературных очерках, рассказах и семи поэтических сборниках, на архивах Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода, Бурятского научно-технического общества и литературно-музыкального объединения «Олимп». А также на книгах «Эстафета поколений», «От рубежа к рубежу», «Память сердца», «История комсомольской Бурятии», «Жизнь интересна и содержательна!» и на многих других документальных материалах Российских и израильских СМИ.

 

Автобиографическая повесть «И время пришло» Антонины Максимовой.

Читая страницы этой книги, включающей в себя период с конца 19 века по настоящее время, мы убеждаемся в том, что жизнь прожить – не поле перейти. Бесконечные трудности только закаляют характер героини, помогая достичь признания в профессии и открыть в себе удивительные творческие способности. Много было на этом жизненном пути побед, случались, и поражения… Книга рассчитана на широкий круг читателей.

 

Сборник стихов «Боди сэдьхэл» Д.-Д.Э. Очирова.

Его творчество всегда отличало острое ощущение современности и актуальные для данного времени главные мотивы. Многие критики отмечают как отличительную особенность его поэтического таланта метаморфичность, ассоциативность образного мышления, идущие от философского восприятия мира. Нетрадиционность поэтического строя языка также является его собственной манерой письма. Национальная атрибутика, ментальная особенность мышления с этическими и эстетическими ценностями восточной культуры в поэзии Очирова, сочетаясь с его широкой панорамой видения мира, определяет ему особое место в бурятской поэзии.

 

«Страницы памяти»  Германа Языкова.

Это воспоминания о событиях, с которыми столкнула жизнь людей поколения автора. Это воспоминания о его сверстниках, переживших войну и послевоенную разруху, стремительное возрождение страны из пепла, смерть Сталина, после которой, казалось, должен обрушиться мир, полет Гагарина, переживших перестройку и неведомо откуда взявшуюся ваучеризацию. Это рассказ о времени, разделившего население на бедных и богатых, на пресыщенных и голодных, приведшего в конечном итоге к развалу страны, в которой мы родились и выросли.

 

«Хори алтан hулдэмни» Эрдэни Дугарова, «Зуудэнэй орон» Валерия Цыбикова, «Собрание сочинений: в 3 т.» Номтоева Ц.Н., «Дотор сэдьхэлэйм юртэмсэ» Жамсо Цыденова

Это стихотворения бурятских  поэтов на бурятском языке о родном крае, пронизаны любовью к родине, заботой о тружениках, простых скотоводах, о подрастающем поколении.

 

«Буусын hургаал».

рассказы, притчи, художественно-публицистические откровения Галины Базаржаповой в которых открывается удивительная, богатая философией бытия бурят-монгольская действительность.

 

«Альгаадай», «Таабаринууд», «Буубэйхэн» Дарижап Могоевой, «Байкал прозрачное чудо планеты» А. Ткаченко, «Вокруг Святого» К. Соболева, «Алтан-Хайша» И. Ертахановой, «Хүдөөгэй зун» С. Хомоновой.

Это подарок нашим маленьким читателям от авторов. Интересные, познавательные детские книжки на бурятском, русском и английском языке, в которых в доступной и интересной форме преподносятся интересные факты о нашей жизни, о жизни нашего края для подрастающего поколения.

 

 

Приглашаем Вас посетить Абонемент художественной литературы отдела обслуживания Национальной библиотеки Республики Бурятия.

 Добро пожаловать!







Яндекс.Метрика