Библионочь в отделе редких и ценных книг


Библионочь в отделе редких и ценных книг

В отделе редких и ценных книг работало несколько площадок по теме Библионочи — 2019.

 

Огромной интерес вызвал просмотр диафильмов о науке, космосе и технике.

На двух фильмоскопах родители с детьми прокручивали черно-белые пленки, причем взрослым это действо навеяло   теплые детские воспоминания о таком развлечении,  а детишки больше проявляли любопытство к приборам и необычному «кинопоказу». В результате, получился  интересный, эмоциональный  обмен впечатлениями от совместного просмотра диафильмов, слайдов с видами Байкала, музея Оружейной палаты, Пушкинского заповедника.

 

 

Было много желающих принять участие в  игре «Над водой, под водой и на побережье», проверить  свои знания о нашем священном озере. Рита Лаптева, сотрудник отдела, умело использовала наглядный материал из учебно-методического издания «Байкальский сундучок».

 

 

В отличие от активных игровых площадок Библионочи, мастер-класс по книжным закладкам «Космические истории» от заведующей библиотекой  Республиканского бурятского национального лицея № 1 Аюшеевой Инессы Николаевны позволил  детям заняться более спокойным делом.

Они с удовольствием, терпеливым усердием и старанием вырезали по предложенным шаблонам цветные закладки в виде ракеты-звездолета, дружелюбных и любознательных инопланетян. Мастер-класс пользовался большой популярностью у детей, до самого конца мероприятия оставалось еще много желающих.

 

 

Весь вечер работала выставка «Пути в незнаемое», где любознательным  посетителям  предлагалось взглянуть на редкие издания XIX- ХХ вв. по истории науки, техники. Некоторые участники нашли для себя немало занимательного, например, как  провести интересные опыты, фокусы из простых предметов дома в семейном кругу, популярные очерки о тайнах космоса, мироздания, с большой заинтересованностью просматривали  журналы «Научное обозрение» 1899 года, «В мастерской природы» 1929 года издания.

 

Создать свой маленький шедевр, используя технику  рисования  на воде, предложили ведущие мастер-класса  Искусство «эбру» — «Искусство облаков».

Все желающие от мала до велика смогли попробовать себя в роли творца  изготовления мраморной бумаги. Сколько было радости и положительных эмоций у участников, когда у них получалась с оригинальным цветным орнаментом картина. Особенно старались дети удивить своих родителей своим творчеством и с удовольствием забирали свои творения с собой на память.

 

 

 







Яндекс.Метрика