Международная школа ассистивных услуг прошла в онлайн


Международная школа ассистивных услуг прошла в онлайн

21-22 октября заведующая Центром обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности, в том числе слепых и слабовидящих Национальной Библиотеки Республики Бурятия Наталья Полетаева приняла  участие в X Международной школе ассистивных услуг «Качество доступной среды в векторе межсекторного взаимодействия».

 

Международная школа прошла в форме двухдневного практико-ориентированного семинара, который адресован всем, кто рассматривает библиотеки в качестве инновационного ресурса развития региона и нашей страны. Постоянным инициатором и организатором данной междисциплинарной работы в десятый раз стала Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих (ГБУК НОСБ).

   В ходе работы практико-ориентированного семинара рассматривались актуальные вопросы формирования качественной архитектурно-планировочной и информационной среды для граждан с различными видами ограничений жизнедеятельности. Накопленный конкретный опыт показывает, что, объединяя свои усилия, профессионалы различных сфер деятельности разных секторов общества, могут генерировать и успешно реализовывать новые социально значимые решения в интересах граждан с ограниченными возможностями здоровья.

  

Вниманию участников были представлены семинары-презентации, дискуссии, обзорные доклады, круглые столы, скайп-выступления по следующим направлениям:

— современная библиотека – модератор качества безбарьерной среды;

— цифровизация и адаптивная культура общества: в поиске общих подходов;

— межсекторное партнерство – эффективный инструмент формирования условий независимой жизни граждан с ограничениями жизнедеятельности;

— практика освоения и продвижения российских и международных стандартов в области ассистивных технологий;

— геоинформационные технологии в обеспечении качества доступной среды;

— информационно-консультативная поддержка адаптивных изменений в мегаполисе.

 

В мероприятии приняли участие представители различных предметных областей, объединенные задачей инновационного сотрудничества и трансляции лучшего опыта, разделяющие позицию деятельной поддержки людей с ограничениями жизнедеятельности. В обсуждении профессиональных и социально значимых вопросов участвовали специалисты из ряда зарубежных стран: Франции, Германии, Великобритании и регионов России.

 

Работа X Международной школы ассистивных услуг прошла с соблюдением действующих санитарно-эпидемиологических требований, с использованием технологий удаленного доступа (в режиме видеоконференции Zoom).

 







Яндекс.Метрика