Переработка отходов: современные технологии. Библиографический список


Переработка отходов: современные технологии. Библиографический список

Человек в процессе жизнедеятельности непрерывно производит отходы. Вопрос переработки отходов имеет глобальное значение. Для сохранения экологической системы необходимо находить все новые методы восполнения или замены потребляемых ресурсов.

Важность утилизации отходов имеет как экологические, так и ресурсосберегающие причины. Многие материалы в природе ограничены, а их время их восполнения значительно превышает сроки жизни нескольких поколений людей. Скапливаясь, отходы загрязняют окружающую среду. Есть среди них такие, срок разложения, которых в естественных условиях измеряется столетиями. Избежать их накопления можно, в частности, применяя их переработку и возврат в качестве вторичного сырья в промышленные процессы. При этом зачастую достигается существенная экономия природных ресурсов, энергии на их переработку, а также трудозатрат.

Переработка отходов — деятельность, заключающаяся в обращении с отходами с целью обеспечения их повторного использования в народном хозяйстве и получения сырья, энергии, изделий и материалов.

Читальный зал Национальной библиотеки Республики Бурятия предлагает  библиографический список литературы по переработке отходов. В него включены издания за последние три года (2018 — 2020 гг.). Список предназначен для руководителей и специалистов, связанных со сферой обращения с отходами, преподавателей и студентов вузов, широкого круга читателей, интересующихся данной проблемой.







Яндекс.Метрика