Творческое объединение молодых авторов Бурятии провело первую рабочую встречу в Национальной библиотеке


Творческое объединение молодых авторов Бурятии провело первую рабочую встречу в Национальной библиотеке

DSCN9082

24 декабря в 16:00 в зале деловых встреч и переговоров Национальной библиотеки Республики Бурятия состоялась Презентация «ТОМА» (творческое объединение молодых авторов) и круглый стол, посвященный созданию Творческой лаборатории, в рамках которой известные писатели, поэты и драматурги, желающие помочь молодым авторам в становлении творческой личности, могут проводить читки и обсуждения их произведений, а также делиться опытом литературного творчества.

На мероприятии прошла плодотворная дискуссия, в течение которой представители старшего поколения писателей и поэтов высказали пожелания «племени молодому и незнакомому», советы и комментарии по поводу создания и развития Творческого объединения.

DSCN9079

В январе 2014 г. планируется проведение первого мастер-класса от Владимира Митыпова, писателя-фантаста, в рамках работы Творческой лаборатории. Уже сейчас любой желающий автор может дать на оценку мастеру пера свои произведения, которые в дальнейшем могут выводиться на коллективные читки и обсуждения. Ничто не мотивирует на создание и написание нового как поддержка знающих людей, общение и творческая атмосфера.

DSCN9071

В этот вечер Евгения Фахуртдинова презентовала проект, связанный с интернет-порталом Творческого объединения и оффлайн работой литературных площадок, продемонстрировала сайт «ТОМА», на котором уже размещена информация, фотографии по реализованным мероприятиям (музыкально-поэтический флешмоб «Пиши по-осеннему» и поэтический квартирник «И, слово, в музыку вернись»).

DSCN9081

Специальным гостем на мероприятии была Евгения Липина, молодой писатель и журналист из г.Иркутск. Она выступила с приветственным словом и прочла свой рассказ «Искра». В этом году вышел в свет ее первый сборник рассказов под названием «Живые письма», презентация которого прошла в ноябре, в Национальной библиотеке РБ.

ТОМА — это постоянная рабочая площадка на базе Национальной библиотеки РБ, заключающая в себе регулярные собрания с целью работы над коллективными творческими проектами (поэтические фестивали, уличные чтения, музыкально-поэтические флешмобы, поэтические перформансы, квартирники, квесты, поэтическое биеннале и т.п.) как средство стимуляции для написания новых произведений и продвижения литературного искусства.

DSCN9077

Участником Творческого объединения молодых авторов Республики Бурятия может стать любой желающий.

Почетными гостями мероприятия были известные поэты и писатели: Владимир Митыпов, Андрей Мухраев, Геннадий Орлов, Булат Аюшеев, Николай Хосомоев, Константин Соболев, Анна Виноградова и д







Яндекс.Метрика