Презентация сборника «Произведения для бурятских народных инструментов» Ларисы Санжиевой


Презентация сборника «Произведения для бурятских народных инструментов» Ларисы Санжиевой

В Национальной библиотеке Республики Бурятия 9 декабря 2021 года пройдет презентация третьего выпуска нотного сборника «Произведения для бурятских народных инструментов», посвященного 80-летию Союза композиторов Республики Бурятия.    

Автором серии «Музыка композиторов Бурятии, музыкальным редактором, составителем, автором вступительной статьи, является Лариса Николаевна Санжиева, заслуженный деятель искусств Республики Бурятия, член Союза композиторов России, председатель Союза композиторов Республики Бурятия, Почетный деятель Союза композиторов России, лауреат международный и всероссийских конкурсов, доцент Восточно-Сибирского государственного института культуры. Нотное издание осуществлено при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия.

В этом выпуске серии «Музыка композиторов Бурятии» представлены музыкальные произведения современных композиторов Бурятии, членов Союза композиторов России и Бурятии: П.Н. Дамиранова, В.А. Усовича, Л.Н. Санжиевой, Е.А. Олерской, Д.Л. Коркиной, а также юного композитора Л. Очирова. Предлагаемые сочинения созданы для педагогического и концертного репертуара. Во вступительной статье автор приводит сведения о бурятских народных инструментах, для которых написаны произведения, включенные в сборник. Например, «Праздник в степи» П. Дамиранова написан для ятаги и фортепиано, «Сагай урасхал» (Течение времени) для хура, моринхура и фортепиано; «Лирическая пьеса» Д. Коркиной из цикла «Национальные узоры» для чанзы;  «Пора цветения багульника» Л. Санжиевой для лимбы и фортепиано; «Небесные верблюжата» для двух иочин и фортепиано Л. Санжиевой по прочтению стихотворения А. Перенова. В 2020 году прозвучало новое произведение композитора Виктора Усовича «Скерцо для двух чанз и симфонического оркестра». Яркие темы сочинения, наполненные дыханием степей, завораживают слушателей. Это произведение выдающегося композитора вошло в сборник и стало его украшением. Творчество всех композиторов Бурятии самобытно, несет яркую национальную окраску и заслуживает высокой оценки слушателей. Этот сборник яркое тому доказательство.

Обратите внимание, что вход в библиотеку осуществляется при наличии QR-кода, также при себе необходимо иметь паспорт. В библиотеке соблюдается масочный режим и социальная дистанция.

Приглашаем 9 декабря 2021 года на презентацию нового сборника в зал литературы по культуре и искусству.  Начало в 16 часов.







Яндекс.Метрика