Мероприятия, посвященные празднику Сагаалган в Национальной библиотеке Республики Бурятия


Мероприятия, посвященные празднику Сагаалган в Национальной библиотеке Республики Бурятия

2 февраля по Лунному календарю наступает год Водяного Тигра. В дни Сагаалгана в течение месяца в Центре библиографии и краеведения будет представлена выставка «Буян далай Сагаалган». Как возник праздник, как встречать Сагаалган по всем канонам и какой год нас ждет – выставка даст ответы на эти вопросы.

Этот праздник по восточной астрологии является началом весны, началом очищения и обновления всей природы, в том числе и человека, как части природы.

Для посетителей предлагаются различные издания по видовому аспекту – книги, журналы, газетные публикации, иллюстративный материал, аудиовизуальные документы. По истории праздника на выставке представлены работы первого бурятского ученого Д. Банзарова «Белый месяц. Празднование нового года у монголов», статья профессора Г. Цыбикова «Цагалган» и других видных ученых республики.

24 по 30 января – онлайн-викторина «Сагаалха. Традиции и обычаи» в электронном читальном зале и на сайте библиотеки nbrb.ru. Ответив на вопросы, вы не только подтвердите свои знания, но и получите новые!

3 февраля в 15.00 – мастер-класс по игре «Шагай наадан» от учителя РБНЛ-И №1 Бальжановой Жаргалмы Дондокдоржиевны. Литературно-музыкальная гостиная, 3 этаж.

4 февраля в 16.00 – мастер-класс по игре «Бэлэн хэлэн» от создателей игры. Приглашаем команды от 4 человек поиграть в увлекательную и веселую игру по изучению бурятского и английского языков. Приходите проверить свои знания и получить заряд позитива. Литературно-музыкальная гостиная, 3 этаж.

10 февраля в 15.00 – литературно-музыкальный вечер, посвященный 90-летию Народного поэта Бурятии Николая Дамдинова. Литературно-музыкальная гостиная, 3 этаж.

11 февраля в 15.00 – презентация сборников стихотворений поэта Ивана Хуриганова, посвященных Байкалу и 75-летию ВОВ. Литературно-музыкальная гостиная, 3 этаж.







Яндекс.Метрика