Выставка из цикла «История под обложками редких книг»


Выставка из цикла «История под обложками редких книг»

С 1 февраля в читальном зале отдела редких и ценных книг работает первая тематическая выставка из цикла «История под обложками редких книг». Здесь представлены книги по теме «История России», которые в какой-то степени уникальны для изучения отечественной истории.

Одна из таких книг — сочинение английского дипломата Джильса Флетчера «О государстве русском». Это произведение имеет необычную судьбу, оно появилось в Лондоне в 1591 году после неудачной поездки автора в Россию в качестве посланника английской королевы Елизаветы к царю Фёдору Ивановичу по вопросам беспошлинной торговли. Флетчер покинул Россию в раздражении от Московского правительства. Следы этого раздражения сказались и в его книге, так что английская торговая компания, опасаясь, как бы это сочинение, попав в Москву, не оскорбило русское правительство и не вызвало неудовольствия его против всех англичан, торговавших с Россией, просила министра Сесиля запретить книгу, что и было исполнено. В России перевод книги Флетчера впервые был напечатан в 1848 году в «Чтениях общества истории и древностей российских» и сразу же попал под цензурный запрет из-за оскорбительного для русских монархов и церкви отзывов. Представленная книга 1911 года издания полностью копирует текст перевода 1848 года за некоторыми исправлениями в главах X и XI, сделанными русским историком С. М. Середониным.

Другая необычная книга, «Россия в цифрах…», написанная известным книговедом и популяризатором науки Н. А. Рубакиным, издана в 1912 году. Помимо выдающегося автора, уникальность книги заключается в том, что она написана по итогам первой всеобщей переписи населения Российской империи, прошедшей в 1897 году. Когда Рубакин писал книгу, он знал, что не все люди России на тот момент умели читать. Поэтому автор снабдил свою книгу такой инфографикой с иллюстрациями, в которой сложный статистический материал мог понять буквально каждый.

Ещё один гениальный русский учёный Д. И. Менделеев использовал материалы переписи 1897 года в работе «К познанию России», которую также можно увидеть на выставке. Будучи свидетелем первой русской революции, и чутко реагируя на происходящее, видя приближение больших перемен, Дмитрий Иванович пишет эту работу в 1906 году. Следует отметить, это последний крупный труд ученого. В экспозиции стоит 6-е издание, книга 1907 года. Важное место в ней занимают вопросы народонаселения, в своих выводах учёный опирается на скрупулёзный анализ результатов переписи населения, обрабатывает статистические таблицы со свойственной ему тщательностью и мастерством исследователя, совершенно владеющего математическим аппаратом и методами расчёта. Слепые цифры переписи, понятные только специалистам, в работе Д.И. Менделеева приобрели смысл и начали рассказывать читателям о тех важнейших экономико-географических и демографических процессах, которые происходили в стране. Данные переписи также позволили автору сделать ряд прогнозов развития России. В наши дни эти прогнозы очень интересны и заставляют задуматься, какова была цена ХХ века в российской истории, поскольку в реальности воплотилась другая модель развития страны. Расчеты Д.И. Менделеева показывают, что происходило бы с Россией при стабильном развитии в ХХ веке. Та бездна, которая образовалась между реальностью и прогнозами, позволяет оценить последствия исторических катаклизмов, которыми стали для России две мировые и гражданская войны, революция, террор, смена экономической формации в 90-х гг. ХХ века.

Среди книг выделяется красочное юбилейное издание, подготовленное к 100-летию Отечественной войны 1812 года. В альбоме представлены политические и бытовые цветные карикатуры на тему войны 1812 г. художников XIX века И.И. Теребенева, А.Г. Венецианова и И.А. Иванова, а также работы зарубежных мастеров — Джилльрэй и Роуландсона, Клейна, Шуберта и Рипенгаузена.

Эти и другие не менее интересные книги по истории России вы можете увидеть на данной выставке до 28 февраля. Приглашаем всех в отдел редких и ценных книг с 09.00 до 18.00 пн-чт, кроме пт. и вс.

                                                                Куратор выставки Мартынов М.Д.

                                                     гл. библиотекарь отдела редких и ценных книг







Яндекс.Метрика