В Национальной библиотеке отметили День здоровья


В Национальной библиотеке отметили День здоровья

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. Этот день особенный для тех, кто внимательно относится к своему здоровому телу и крепкому духу. Тема здоровья затрагивает умы человечества многие века, а сегодня эта тема актуальна как никогда, особенно для тех, кто знает об инвалидности не понаслышке. Поэтому одними из первых, кто посетил библиотеку после реконструкции, стали пользователи Центра обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности  —  члены Улан-Удэнской местной организации Всероссийского Общества Слепых.

Ограничения, связанные с ухудшением эпидситуации по заболеваемости коронавирусом в Бурятии, долгое время не позволяли библиотекарям проводить мероприятия для инвалидов по зрению онлайн. 18 апреля состоялся День здоровья для незрячих и слабовидящих пользователей библиотеки. В рамках мероприятия прошла встреча с консультантом компании Siberian Wellness (Сибирское здоровье) Саяной Гуруевой. В непринужденной обстановке пользователи библиотеки прослушали лекцию о лечебно-профилактических свойствах чая с последующей дегустацией особо популярных сортов.

Гости библиотеки не оставили без внимания современное оборудование, которым теперь дооборудована Национальная библиотека Республики Бурятия: портативный дисплей Брайля, видеоувеличители (ручной, переносной, стационарный) и многое другое.

«Библиотека, обеспеченная необходимым оборудованием для незрячих, способствуют, прежде всего, созданию безбарьерной библиотечной среды, в которой человек чувствует  себя комфортно. Организация различных мероприятий с применением специальных технических средств для людей с ограниченными возможностями, безусловно, повышает статус библиотеки, а также популяризирует среди граждан такое понятие как доступная среда» — поделилась впечатлениями председатель Улан-Удэнской Местной Организации Всероссийского Общества Слепых Никитина Лилия Александровна.







Яндекс.Метрика