Программа ежегодной социокультурной акции «Библионочь. Поехали!»


Программа ежегодной социокультурной акции «Библионочь. Поехали!»

28 мая с 17:00 до 23:00 в Национальной библиотеке Республики Бурятия пройдет «Библионочь-2022»

В 2022 году ежегодная социокультурная акция «Библионочь» будет посвящена туризму, путешествиям и Году нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. 

«В рамках проведения «Библионочи» состоится открытие Национальной библиотеки после окончания третьего этапа строительства и реконструкции здания библиотеки. В этом году «Библионочь» пройдёт на 13 тысячах квадратных метров пространства библиотеки. Это будут живые выступления, выставки, dj-сет, квесты, мастер-классы. Известные путешественники и гиды расскажут о необычных туристических маршрутах Бурятии, традициям народов России будет посвящена отдельная площадка. Библиотеки республики объединяют вокруг себя всё больше креативной молодёжи, открывают новые возможности для культурного досуга жителей Бурятии» — отмечает министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева

Уважаемые читатели! Обращаем ваше внимание, что 28 мая Национальная библиотека не будет осуществлять обслуживание пользователей. Абонемент художественной литературы будет работать с 9:00 до 21:00, в отделе пройдет Акция прощения задолжников.

«Библионочь. Поехали!» – это почти 13 тысяч квадратных метров, посвященных путешествиям и приключениям, культурным богатствам России и Бурятии. Пройти 7 этажей библиотеки – это уже настоящее путешествие! Итак, какие же приключения ждут гостей на «Библионочи»:

 

1 этаж

 

Сцена. На главной музыкальной площадке будет звучать колоритная инструментальная музыка с традиционными инструментами, рок и джаз. Бессменный ведущий «Библионочи» Сергей Казаков проведёт увлекательную программу с розыгрышами и призами от партнёров. А в финале вечера на главной сцене состоится розыгрыш по билетам главного приза Библионочи – Сертификата на 20 000 рублей от туркомпании «Открой Бурятию». Победитель отправится в увлекательный тур по Бурятии!

«Библиотека ощущений». Посетителей ждут увлекательные конкурсы и замечательные призы. Тактильный конкурс «Живой мир на ощупь» предложит «узнать» с закрытыми глазами животное, а «Тренинг обоняния» познакомит с миром запахов, которые нужно будет отгадать с закрытыми глазами. Каждый гость вечера сможет проверить тактильную восприимчивость в конкурсе «Сказка странствий», воспроизводя на спине участника заранее подготовленный текст. А гвоздем программы станет игра «Турнир Джедаев», где в условиях полной темноты победит сильнейший.

Стартовая точка на квест «Таинственная библиотека». Квест будет проходить в книгохранении на 2 этажа ниже. Страшно увлекательно и невероятно интересно будет всем отважным гостям Библионочи. Участников ждут задания на смекалку, знания и быстроту. И немного на смелость.

 

2 этаж

 

Детская площадка Travel stories. Целый этаж с развлечениями для детей. Мастер-классы: «Портретный шарж», мастер-класс по росписи пряников от руководителя Кулинарной студии «Пряники и не только» Анны Бадмаевой, мастер-класс «Мастера Манги» от чемпиона России по косплею Яны Карбушевой, мастер-класс по изготовлению флажков «Необычные фантазии», мастер-класс по рисованию красками от художницы Ирины Баянзуровой, мастер-класс «Символ России – Матрешка».

В холле 2 этажа будет работать буфет.

Спидкубинг. Ежегодный чемпионат по скоростной сборке кубика Рубика пройдет в учебном центре. Вы просто удивитесь, насколько быстро можно собрать кубик Рубика! Финал чемпионата эффектно пройдет на главной сцене Библионочи.

XBOX баттл. Играем в FIFA22 – во всемирно известный спортивный футбольный симулятор. Приходите с друзьями, успевайте занять место.

 

3 этаж

 

«Про Традиции». Это площадка, посвященная году нематериального культурного наследия, на которой выступят уникальные народные коллективы нашей республики:

Забайкальский народный хор «Семейские янтари» — один из старейших этнографических коллективов Бурятии с богатой творческой биографией. Участники Забайкальского народного хора «Семейские янтари» познакомят с многоголосным семейским распевом, поведают о тайнах кички – старинного головного убора, и продемонстрируют элемент свадебного обряда – превратят в «невесту и жениха» выбранных гостей площадки.

Общественное движение «Арадай Хүсэл» и Академия дизайна и моды «Алан Гуа» представят театрализованную постановку легенды «Как создавалась национальная одежда разных бурятских родов». Постановка будет интерактивной – зрители из зала смогут стать участниками дефиле. А также посетители площадки узнают об особенностях родовых традиционных костюмов и об основных элементах бурятского костюма.

Участник Любительского фольклорного ансамбля «Вечорка» представит фольклорно-развлекательную программу «Народное новоделье». В рамках программы гостей ждут мастер-классы по кадрили: «Ойра-ойра» (Беларусь), «Кадрель Орлинговска» (Иркутская область), «Барыня» и «Берёза» (Новосибирская область), а также народные игры «Золотые ворота», «Суп варить», «Растяпа» и многое другое.

Игра «Бэлэн хэлэн». Мастер-класс по настольной игре из 55 карточек на бурятском и английском языках, которые развивают реакцию и внимательность.

Ярмарка Мастеров. Продажа handmade-изделий. Мастера представят изделия из джута, украшения из натуральных камней, амигуруми из бусин, корзины из цветов, шкатулки, сувениры из бисера и многое другое.

Творческие мастер-классы. Ульяна Нагаева и Оксана Кормщикова дадут мастер-класс по живописи на спиле дерева и камнях.

Командная игра-квиз «Искатели приключений» с 17:00 до 18:30. Команды по 4-6 человек будут соревноваться в знаниях литературы, кино и не только. Команда-победитель получит замечательный приз – популярную настольную игру «Билет на поезд — Ticket to Ride». Запись команд здесь: https://vk.com/biblionight_uu?w=app5708398_-52298591

Тематическая площадка «Я в походе» с 19:00. Путешественники Екатерина и Александр Ихиритовы поделятся впечатлениями о своих путешествиях и приключениях, гид Наталия Мясникова расскажет о своей профессии гида, туркомпании поделятся идеями, куда сходить и на что посмотреть в Бурятии. А об уникальных местах Бурятии и подводном мире Байкала расскажет «Заповедное Подлеморье». 

 

4 этаж

 

Lounge-этаж. Если вы когда-нибудь были на «Библионочи», то знаете, что она проходит шумно и весело. Для тех, кто захочет уединиться и послушать уникальные пластинки на граммофоне, будет действовать лаунж-зона на 4 этаже. Творческую атмосферу поддержат красивые издания об искусстве – от редких и уникальных до новейших книг о современном искусстве.

Мастер-классы. «ART-кофе» — рисование раствором кофе. Мастер-класс по игре в шахматы.

 

5 этаж

 

Игротека «Знаем Играем». Путешествие в иные миры, приключения «не сходя с места» – всё это возможно с настольными играми! Игротека «Знаем Играем» – это место, где вы сможете поиграть в разнообразные настольные игры: детские, семейные, пати-геймы, стратегии и другие. Будут представлены игры для всех и каждого, на любой возраст и компанию — отличная возможность попробовать разные игры за один вечер. Будет работать лавка настольных игр, где их можно будет приобрести.

«Своя игра». Партнеры Национальной библиотеки «Клуб интеллектуальных игр г. Улан-Удэ» как всегда придумали интересные вопросы для тех, кто хочет потренироваться в эрудиции и смекалке. Жми на кнопку быстрее, отвечай правильно, и ты – победитель!

 

6 этаж

 

Книжно-иллюстративная выставка «Путешествие в прошлое». Экспозиция представляет издания XIX-XX вв., иллюстрирующие удивительные географические открытия и замечательные места различных стран.

Игра в географическое лото «Таежная, озерная, степная». Настольная познавательная игра «Таёжная, озерная, степная», разработанная в Бурятском отделении Русского географического общества.

Мастер-класс «Книга на ладони». Изготовление миниатюрных книг своими руками.

 

7 этаж «Смотровая площадка» — программа от Республиканской детско-юношеской библиотеки

 

Квартирник «Декламируй». Для жителей города выступят музыканты и поэты: Вячеслав Свинобой, группа «Тёплое молоко», Дмитрий Назаров, Александр Бережных, FISHEVA, Tairael, пианист Иван Жежель, поэтесса и декламатор София Чернышева.

DJ-сет на крыше библиотеки с 21:00 до 23:00. Для вас сыграют диджеи Южный ветер, Yogurt, а также Slowjah из объединения RUFF! Будут представлены стили от фанка до зарубежного хип-хопа. Во время мероприятия можно будет сыграть в настольные игры, обменяться книгами на площадке буккросинга. Вход на DJ-сет – 50 рублей, оплатить можно «Пушкинской картой» и на входе.

 

Вход на Библионочь – 100 руб. Действует программа «Пушкинская карта».

Ссылка на покупку билета: https://iframeab-pre6061.intickets.ru/event/12403799/

 







Яндекс.Метрика