Национальная библиотека приглашает школьников и студентов к участию в олимпиаде «Россия в электронном мире»


Национальная библиотека приглашает школьников и студентов к участию в олимпиаде «Россия в электронном мире»

Региональный центр Президентской библиотеки в Бурятии (который входит в Национальную библиотеку РБ) приглашает  учащихся  школ и колледжей принять участие в ежегодной олимпиаде «Россия в электронном мире». Она проводится с 21 сентября 2022 года по 17 марта 2023 года по отдельным предметам — истории, обществознанию и русскому языку.  

Первый отборочный этап пройдет с 21 сентября по 30 ноября.

К участию приглашаются ученики 10-11-х классов, а также студенты, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, из России и зарубежных стран. В олимпиаде могут участвовать только колледжи искусств.

В ходе Олимпиады ребята смогут попробовать свои силы в каждой из дисциплин или выбрать только тот предмет, в котором разбираются лучше всего. Подведение итогов будет произведено по результатам индивидуального зачета. Победители и призёры награждаются дипломами и ценными призами.  Всем участникам выдаются сертификаты участника олимпиады.

Соревнование включает три обязательных этапа. Первый и второй пройдут в заочной форме с применением системы дистанционного тестирования знаний с 21 сентября по 30 ноября 2022 года и с 20 декабря 2022 года по 20 января 2023 года соответственно.  Заключительный этап состоится в очной форме в период с 15 по 17 марта 2023 года. Финалисты из Санкт-Петербурга и Ленинградской области встретятся на Сенатской площади, 3, а участники из других городов – на региональных площадках удалённых электронных читальных залов учреждения.

Задания Олимпиады разрабатываются, в том числе, на основе материалов из электронного фонда Президентской библиотеки. Поэтому изучение ресурсов сайта Президентской библиотеки https://www.prlib.ru может помочь ребятам ответить на вопросы конкурса максимально полно и точно. Участники также смогут заранее потренироваться на основе заданий прошлых лет, размещённых на сайте проекта в разделе «Архив».

Основная задача соревнования заключается в приобщении учащихся к работе с архивными источникам информации по истории, теории и практике российской государственности, ведь электронный фонд Президентской библиотеки содержит более миллиона оцифрованных копий редких документов, составляющих культурное наследие нашей страны. Мероприятие также направлено на поиск и поддержку молодых талантов, популяризацию гуманитарного знания в молодёжной среде.

Олимпиада «Россия в электронном мире» учреждена Президентской библиотекой и Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом. Соорганизаторы мероприятия – Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова и Юго-Западный государственный университет.

Отметим, что в прошлом учебном году участниками соревнования стали более 3 000 школьников и студентов из 66 регионов страны и 9 иностранных государств. За всё время существования интерактивного образовательного проекта – с 2010 года – свои силы в нём попробовали около 52 000 человек, многие из которых в дальнейшем поступили в ведущие российские вузы.

Регистрация участников Олимпиады уже открылась 21 сентября 2022 года на официальном сайте  олимпиады: http://olympiada.prlib.ru/. Справки по телефону научно-образовательного отдела Президентской библиотеки (812) 305-16-51 или адресу электронной почты olympiada@prlib.ru.

Успеваем подать заявки и пройти отборочный тур!







Яндекс.Метрика