Проблемы реализации, обеспечения и защиты прав детей с ограниченными возможностями здоровья


Проблемы реализации, обеспечения и защиты прав детей с ограниченными возможностями здоровья

Сегодня, 23.11.2022, прошло совместное мероприятие Управления Министерства юстиции и ГАУК РБ «Национальная библиотека Республики Бурятия» по правовому просвещению и оказанию бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на тему «Проблемы реализации, обеспечения и защиты прав детей с ограниченными возможностями здоровья».

Видеоконференция проходила на платформе Яндекс Телемост. Всего было 40 подключений, состоящих, как из отдельно приглашённых лиц, так и точек на базе центральных районных библиотек.

В рамках мероприятия с докладами выступили следующие гости:

  1. Батуева Снежана Юрьевна — руководитель экспертного состава №2 Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Бурятия. Тема доклада: «Нормативные требования по медико-социальной экспертизе детей, существующие проблемы»;
  2. Абдыева Людмила Валерьевна — заместитель управляющего Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия. Тема доклада: «Обеспечение детей с ограниченными возможностями здоровья техническими средствами реабилитации, санаторно-курортным лечением и проездом к месту лечения»;
  3. Аюрова Жанна Гармаевна — начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Республики Бурятия. Тема доклада: «Об оказании медицинской помощи и лекарственном обеспечении детей с ограниченными возможностями здоровья»;
  4. Буянтуев Батор Бимбадашиевич — и. о. Председателя комитета по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки Республики Бурятия. Тема доклада: «Развитие  коррекционного и инклюзивного образования в Республике Бурятия»;
  5.  Щетинина Анастасия Викторовна — начальник отдела организации назначения и перерасчёта пенсий ГУ Отделения Пенсионного Фонда России по Республике Бурятия. Тема доклада «О пенсионном обеспечении детей с ограниченными возможностями здоровья».

Специалисты рассказали о социальных пенсиях для детей-инвалидов и её размерах для разных групп, о выплатах лицам, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, о санитарно-курортном лечении для граждан льготных категорий, об образовании для детей с ОВЗ в учебных заведениях общего среднего образования, СПО и ВО.

Видеоконференция проходила 1,5 часа, за которые, приглашённые специалисты так же ответили на, интересующие граждан, вопросы, относящиеся к детям с инвалидностью.

Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина Республики Бурятия (2 этаж).

Пн – Чт с 9.00-20.00
Пт – Вс с 9.00-17.00

Справки по тел.: 21-91-29 (доб. 236)
e-mail: prezidnbrb@mail.ru







Яндекс.Метрика