Презентация книги «Восточная звезда: воспоминания, письма»


Презентация книги «Восточная звезда: воспоминания, письма»

10 декабря в Национальной библиотеке Бурятии пройдет презентация книги Очир Гэрэл «Восточная звезда». Книга посвящена матери, харизматичной женщине, в судьбе которой отразилась эпоха первых лет строительства социализма в России, трудного военного лихолетья, период становления монгольского государства. Незаурядная девушка снялась в кино, дружила со студентом-историком Львом Гумилёвым, ждала победу с Анастасией Цветаевой в дальневосточной эвакуации. Любя Москву, где прошло её школьное детство, она трудилась на благо Монголии, мечтая о её расцвете. И это все о ней, монгольской гражданке Очирын Намсрайжав, дочери бурятского народа Ошировой Инне Ивановне.

Книга увидела свет в 2021 году благодаря совместным усилиям и финансовой поддержке родственников автора в Улан-Удэ и Улан-Баторе. Заняла достойное место на родине в Кутуликской библиотеке и в музее-квартире Л.Н. Гумилева в Санкт-Петербурге.

Мероприятие состоится 10 декабря в Национальной библиотеке в Литературно-музыкальной гостиной, на 3 этаже. Начало в 12:00

Контакт: Inna Antokhonova +79025632585 (Telegram)






  1. Людмила:

    Сотрудники музея-квартиры Льва Николаевича Гумилева в Петербурге поздравляют с этим прекрасным событием!
    Благодарим за бесценный подарок для нас — книгу. Теперь она доступна для посетителей музея


Яндекс.Метрика