Будни Инклюзивной творческой лаборатории


Будни Инклюзивной творческой лаборатории

Для вовлечения людей с инвалидностью в культурную жизнь общества, включая детей-инвалидов, в Национальной библиотеке практикуются новые форматы работы.  Так, в рамках реализации социально-эконимической инициативы в 85 субъектах РФ создана сеть инклюзивных творческих лабораторий на базе учреждений культуры. На 13.10.2022 г. в России создан реестр инклюзивных творческих лабораторий (всего 85), куда вошла и Национальная библиотека Бурятии. В реестре 18 библиотек, в том числе 7 специальных библиотек для слепых и слабовидящих, на базе которых работают инклюзивные площадки.

Инклюзивная Творческая Лаборатория (ИТЛ) на базе Национальной библиотеки, как ведущем учреждении культуры региона, создана в июне 2022 года с целью реализации в Республики Бурятия пилотного проекта Министерства Культуры РФ (приказ Министерства культуры Республики Бурятия № 002-281 от 13.06.2022 г.)

На площадке лаборатории человек с инвалидностью может реализовать себя через творчество. В нашем случае — через самовыражение в бисероплетении, макраме, вязании спицами и крючком. Ведь считается, что увлечения делают нашу жизнь ярче, отдых — интереснее, а саму личность — креативнее. Но если обычному человеку заниматься творчеством ничего не мешает, то для человека с ограниченными возможностями – это целый подвиг! Участники лаборатории, инвалиды по зрению, члены Всероссийского Общества Слепых сами дали название своей группе – «Созидание». Самой старшей участнице группы 76 лет! Вторую и четвертую пятницы каждого месяца участники ИТЛ собираются в Национальной библиотеке в Центре обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности и творят: кто-то делает первые попытки держать крючок и спицы, кто-то сам выступает в роли наставника….

Предлагаем Вам не большой фотоотчет о буднях ИТЛ.







Яндекс.Метрика