Цикл виртуальных выставок «Педагог не звание – педагог призвание»


Цикл виртуальных выставок «Педагог не звание – педагог призвание»

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя (Указ Президента РФ от 27.06.2022 г. № 401).

 «Ушинский – это наш действительно народный педагог, точно так же, как Ломоносов – наш народный ученый, Суворов – наш народный полководец, Пушкин – наш народный поэт, Глинка – наш народный композитор»

Л. Н. Модзалевский

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского – будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам.

Сама личность К.Д. Ушинского исполнена высокого обаяния и неизменной притягательности. Пленяет разносторонность научных, творческих поисковых интересов великого русского педагога. За годы своей плодотворной педагогической деятельности К.Д. Ушинский осуществил грандиозный объем научной, преподавательской, литературной и административной работы. Был автором многих фундаментальных научных исследований, статей, очерков, рецензий, исторических изысканий, сказок. Не верится, что все это оказалось под силу одному человеку, поэтому обращение к его педагогическому наследию производит жизнеутверждающее впечатление.

В рамках виртуальной выставки предлагаем вам познакомиться как с работами выдающегося русского педагога, так и с оценкой его труда современниками и потомками. Рамки выставки не позволяют рассмотреть тему в полной мере, но дают возможность коснуться вопросов, представляющихся наиболее значимыми и интересными.

Зал периодических изданий Национальной библиотеки РБ приглашает читателей для подробного знакомства с заинтересовавшими вас статьями из журналов и другими новинками периодической печати. Для просмотра выставки нажмите на изображение:







Яндекс.Метрика