Библиотечные уроки прошли в зале литературы по культуре и искусству Национальной библиотеки


Библиотечные уроки прошли в зале литературы по культуре и искусству Национальной библиотеки

25 февраля и 1 марта в зале литературы по культуре и искусству Национальной библиотеки Республики Бурятия прошли библиотечные уроки для студентов колледжа искусств им. П.И. Чайковского.

25 февраля студенты-музыканты прослушали лекцию о легендарном русском исполнителе Фёдоре Шаляпине. Напомним, 150-летие со дня рождения легендарного певца отметили в феврале 2023 года. Шаляпин — это символ русской национальной оперы и русской музыки. О таланте и поистине интересной и насыщенной жизни Шаляпина, полной удивительных событий, которые привели его к мировой славе, рассказала главный библиотекарь Елена Мадасова. Лекция сопровождалась презентацией, раскрывающей знаковые события из жизни певца, обзором большой книжной выставки «Федор Шаляпин – русский оперный гений», а также видео- и аудиоматериалами.

А 1 марта студенты-художники прослушали лекцию «Эпоха Ренессанса». Студенты узнали, почему эта величайшая культурно-историческая эпоха так названа, как она стала переломным моментом для истории Европы, заложившим основы новой европейской культуры, достояниями которой человечество пользуется и по сей день. Книги и альбомы из фонда отдела познакомили начинающих художников с яркими представителями Эпохи Возрождения, такими как Рафаэль, Микеланджело, Леонардо Да Винчи, Тициан. Творчество этих великих итальянских мастеров знаменует собой вершину Ренессанса.

— «Студенты-художники и дизайнеры Колледжа искусств уже стали постоянными читателями зала литературы по культуре и искусству. Мы приобщаем молодое поколение к искусству, поощряем стремление ребят как можно чаще посещать библиотеку, ведь это хорошая привычка, которая дисциплинирует и приводит к успеху» — поделилась директор Национальной библиотеки Республики Бурятия Людмила Гармаева.

Библиотечные уроки состоялись при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия и министра культуры Республики Бурятия Соелмы Дагаевой. 







Яндекс.Метрика