Книжная выставка «Мастер русской драмы»


Книжная выставка «Мастер русской драмы»

«…Из всех писавших прозой по-русски после Лермонтова и Гоголя я вижу очень сильный талант только у одного драматурга – Островского».
(Н. Г. Чернышевский)

С 12 по 30 апреля на Абонементе художественной литературы Национальной библиотеки Республики Бурятия открывается книжная выставка «Мастер русской драмы», посвященная 200-летию со дня рождения русского драматурга, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра Александра Николаевича Островского (1823-1886).

Александр Николаевич Островский – известный русский писатель и талантливый драматург. Основоположник современного русского театра, основатель Артистического кружка, член-корреспондент Петербургской Академии наук и обладатель премии Уварова.

Александр Николаевич Островский родился 12 апреля 1823 года. Началом профессиональной литературной деятельности и Островский, и исследователи его творчества считали пьесу «Картина семейного счастья». Её Александр Николаевич прочитал 14 февраля 1847 года в доме профессора С. П. Шевырёва и получил от собравшихся добрые отзывы. Однако эта пьеса была лишь проба для себя. Настоящий успех Островскому принесла комедия «Банкрот» (затем получившая название «Свои люди — сочтёмся»). Её герой, купец Большов, умышленно объявляет себя банкротом, чтобы не платить кредиторам. Эта пьеса была напечатана в шестом номере журнала «Москвитянин» за 1850 год. Дальнейшее печатание её было запрещено, а за драматургом установлен негласный полицейский надзор.

С 1850 года вплоть до закрытия издания в 1856 году Островский в «Москвитянине» публиковал свои пьесы и участвовал в работе редакции. В период сотрудничества с этим журналом драматургом были написаны пьесы славянофильского направления, давшие отечественному театру нового героя: «Не в свои сани не садись» (1852); «Бедность не порок» (1853); «Не так живи, как хочется» (1854).

После закрытия «Москвитянина» Островский связал свою творческую судьбу с журналом «Современник», там были напечатаны «Старый друг лучше новых двух», «Не сошлись характерами» и другие его пьесы. В 1856 году Островский участвовал в этнографической экспедиции литераторов по Волге. По впечатлениям от этого путешествия Островский написал несколько произведений, из которых самое знаменитое — пьеса «Гроза» (1859). Её грандиозный успех увенчался большой Уваровской академической премией автору.

После закрытия журнала «Современник» Островский стал сотрудничать с новым некрасовским журналом «Отечественные записки». Это время (с 1868 до 1884 года) было наиболее творчески активное и продуктивное время для драматурга. В эти годы он создал пьесы «На всякого мудреца довольно простоты», «Горячее сердце», «Бешеные деньги», «Лес», «Волки и овцы» и многие другие. В 1878 году Островский написал пьесу «Бесприданница», которую многие читатели считают лучшим из его произведений. В своих пьесах драматург отобразил почти полный срез общества, его проблем и типов.

На выставке представлены такие произведения писателя, как «Гроза», «Бесприданница», «На всякого мудреца довольно простоты», «Свои люди – сочтемся», «Не все коту масленица», «Горячее сердце», «Бешеные деньги», «Лес», «Волки и овцы», «Таланты и поклонники», «Последняя жертва», «Доходное место», «Снегурочка», «В чужом пиру похмелье», «За чем пойдешь, то и найдешь», «Бедность не порок», «На бойком месте», «Пучина», «Бедная невеста», «Праздничный сон – до обеда», «Шутники», «Сердце не камень», «Поздняя любовь», «Последняя жертва», «Правда – хорошо, а счастье лучше», «Не сошлись характерами!», «Воспитанница», «Старый друг лучше новых двух», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай!», «Не так живи, как хочется».

Данные книги представлены из фонда Абонемента Национальной библиотеки Республики Бурятии.
Режим работы:
Понедельник – Четверг – 9.00 – 20.00
Суббота – Воскресенье – 9.00 – 17.00
Пятница – выходной день.

Приглашаем Вас посетить Абонемент художественной литературы Национальной библиотеки Республики Бурятия. Добро пожаловать!

Использованные источники:







Яндекс.Метрика