«Библионочь. Читаем вместе». Показ фильмов.


«Библионочь. Читаем вместе». Показ фильмов.

В рамках Всероссийской акции «Библионочь. Читаем вместе» в Национальной библиотеке Республики Бурятия пройдет показ фильмов.

Конференц-зал. 28 апреля 2023 г.

18.00 – 18.55

0+

Документальный фильм «Тарбагатай. Дорогами любви» посвящён трёхсотлетней истории старообрядцев Забайкалья — семейских, чья духовная культура провозглашена «шедевром устного и нематериального наследия человечества» и включена в первый список ЮНЕСКО. Главные герои фильма – несломленные духом первопроходцы и ревнители древних традиций. Их судьбы – ключ к пониманию исконно русского характера. Авторы фильма прошли дорогами героев книги «Тарбагатай» от Ярославля до Белоруссии, а затем и Сибири, чтобы понять, почему несмотря на гонения и суровые условия жизни, эти люди не просто выжили и приумножили свой род, а еще сохранили культуру допетровской Руси и вместе с тем смогли накормить Сибирь хлебом. По мотивам семейного саги Ольги Шейпак «Дорогами любви». «В них видели закрытых консерваторов, а они, используя новейшие технологии, накормили Сибирь хлебом. Столетиями их словно бы старательно вычеркивали из нашей истории, а они удивительным образом продолжали жить в самом сердце заповедной, невидимой России, чтобы кормить её, оберегать и красоваться ею!» Над фильмом работали – Наталья Цуканова, Ольга Шейпак, Александр Цуканов, Наталья Сивцева, Ирина Валенбахова, Евгений Фёдоров, Марина Большакова, Лариса Степанова, Андрей Галактионов, Кирилл Валов. Снят при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (длительность 55 мин.).

 

Конференц-зал. 28 апреля 2023 г.

19.00 – 20.35

Художественный фильм «Головар» (режиссер и сценарист Юрий Ботоев)

16+

«Каждый вправе сам свой выбрать путь». Налаженная жизнь, успешный нефритовый бизнес — все это было, пока главный герой не попал в ситуацию, которая поглотила его и всю его семью в трагические обстоятельства. Человек, который, казалось бы, может купить все, что угодно, в том, числе власть, оказывается бессилен перед чередой случайных событий. Потеряв, близкого человека, он решается на отчаянный шаг (длительность 1 ч. 35 мин.).

 

 

 

 

Конференц-зал. 28 апреля 2023 г.

20.40 – 22.10

Художественный фильм «Золото империи» (режиссер и сценарист Юрий Ботоев)

12+

Пятеро молодых людей отправляются на поиски легендарного золота Колчака по карте, случайно найденной в запасниках музея. Каждый кладоискатель преследует свои цели, однако трагическая случайность меняет все их планы и заставляет действовать по жестоким правилам «золотой лихорадки». Неожиданно в поиски экспедиции властно врывается столетнее прошлое этих мест – те самые изломы времени, о которых пророчески говорит одна из охотниц за золотыми слитками. Красные и белые, измотанные гражданской войной, тоже имеют свои планы на золото Верховного правителя России… (длительность 1 ч. 30 мин.)







Яндекс.Метрика