Выставка ко Дню Победы «Местные издания периода Великой Отечественной войны»


Выставка ко Дню Победы «Местные издания периода Великой Отечественной войны»

В отделе редких книг и книжных памятников к празднованию Дня Победы организована книжная экспозиция. На выставке представлены книги Бурятского Государственного издательства, вышедшие в годы Великой Отечественной войны.

Во время войны книжное дело в Бурятии было ориентировано на помощь фронту. В объеме книжной продукции увеличилась доля агитационно-массовой, пропагандистской и патриотической литературы, перепечатка директивных материалов, статей из прессы. Среди таких изданий на выставке представлена книга 1942 года «На пути к победе», дублирующая несколько статей М.И. Калинина из центральных газет. Не останется без внимания небольшое издание 1943 года, содержащее два письма от бурят-монгольского народа. Первое письмо адресовано И.В. Сталину, в нём народ уверяет маршала в готовности давать для фронта всё что нужно, особенность письма в том, что оно не в оригинале, его переложил в стихах поэт-орденоносец Цыдэн Галсанов. Другое письмо со словами поддержки обращено к фронтовикам, его подписали более ста человек со всех районов Бурятии, представители многих профессий: работники колхозов, заводов, правительства, художники, учителя, медики.

Наибольшего размаха достигла пропаганда героических традиций в период празднования 700-летия Ледового побоища – первого масштабного разгрома немецких рыцарей-крестоносцев на Руси. В экспозиции несколько книг на эту тему, одна из которых — «Поучительный урок прошлого», изданная в 1942 году. Автор Дмитрий Введенский вспомнил не только битву на льду Чудского озера, но и многие другие военные столкновения с агрессорами, пытавшимися поработить нашу страну. Введенский пишет: «Современным немецко-фашистским захватчикам следовало бы не забывать наглядных уроков истории, которые русскому народу и народам нашей страны неоднократно приходилось давать не одному иностранному захватчику».

Особое место на выставке занимает художественная литература. В годы войны, когда, казалось, было не до прозы, эти издания были особенно востребованы. Образы литературных героев давали образцы мужества и стойкости, формировали ненависть к фашизму. Так, повесть польской и советской писательницы Ванды Василевской «Радуга», написанная в 1942 году, была напечатана в нескольких номерах газеты «Известия». Эти номера передавались из рук в руки на фронте и в тылу. В произведении повествуется о фашистской оккупации Украины, о тяжелой жизни села, героических женщинах, на которых свалилась эта страшная война. В экспозиции представлено издание 1943 года в переводе Б. Санжина на бурятский язык.

У посетителей выставки будет возможность увидеть уникальные книги и брошюры,  многие из которых сохранились в единственном экземпляре, на пожелтевшей бумаге того времени, изданные большей частью малым форматом, но для нас они являются свидетелями трудных военных лет. Книги военной поры призваны напоминать о том, какой ценой досталась Победа и смотрим мы на них как на важнейшие исторические документы.

Выставка продлится до конца мая. Приглашаем всех желающих в отдел редких книг и книжных памятников с 9:00 до 18:00, кроме пятницы и воскресенья.

Куратор выставки Мартынов М.Д.,

гл. библиотекарь отдела редких книг и книжных памятников.

 







Яндекс.Метрика