Инклюзивная Творческая Лаборатория подвела итоги за I полугодие 2023 года


Инклюзивная Творческая Лаборатория подвела итоги за I полугодие 2023 года

26 мая Инклюзивная Творческая Лаборатория «Созидание» подвела итоги деятельности за первое полугодие 2023 года. В дружественной, теплой, домашней обстановке участники пили чай, читали стихи, пели песни.

Постоянных участников ИТЛ «Созидание» — 19 человек, среди рукодельниц люди с ЗПР (задержка психического развития), с нарушением опорно-двигательного аппарата, незрячие и слабовидящие.
ИТЛ была создана в июне 2022 года на базе Национальной библиотеки, с целью реализации в Республики Бурятия пилотного проекта Министерства Культуры РФ (приказ Министерства культуры РБ № 002-281 от 13.06.2022 г.), в основе проекта апробация новых форм социокультурной интеграции людей с инвалидностью средствами различных видов творчества. В нашем случае через самовыражение в бисероплетении, макраме, бусиноплетении, вязании спицами и крючком.

За отчетный период мастерицы ИТЛ приняли участие в 6-ти республиканских и городских выставках творческих работ, в Международном виртуальном проекте «Читаем вместе: Мое любимое стихотворение» для партнеров с ограниченными возможностями здоровья (проект организован Псковской областной универсальной научной библиотекой) и т.д. А планов еще больше! Сейчас идет активная подготовка к Х республиканскому фестивалю «Родники творчества — 2023», реализация гранта «Мастерская рукодельницы», который был поддержан министерством культуры Республики Бурятия, Региональной общественной организацией «Библиотечное сообщество Бурятии» (в соответствии с постановлением Правительства Республики Бурятия от 27.12.2017 г. №628 «О мерах государственной поддержки культуры и искусства Республики Бурятия»).

Занятия проходят каждую пятницу с 13.00 до 15.00. С 01 июня по 31 августа – летние каникулы. В сентябре ждем всех желающих, мы научим Вас творить и бесконечному позитиву!
Справки по тел. 21-13-55







Яндекс.Метрика