Молодежный лекторий пройдет в читальном зале Национальной библиотеки Республики Бурятия с 13:00 до 15:30 ч.
В 13:00 ч. лекторий откроют представители Министерства туризма Республики Бурятия с докладом на тему «Современные направления туризма в России и Республике Бурятия».
В 13:30 состоится встреча с руководителем экологического проекта «Мусор из головы» Чингисом Болотовым.
Чингис Болотов, победитель международной премии «#МЫВМЕСТЕ-2022» в номинации «НКО. Территория для жизни». В 2019 году КВН-движение Бурятии и общественная организация «Новая энергия» вместе с фондом президентских грантов запустили экологический проект «Мусор из головы». Проект направлен на решение проблемы бытового мусора вокруг озера Байкал. «Мусор из Головы» — это просветительский проект, направленный на то, чтобы люди не оставляли после себя след на природе. Проект создавался около 5 лет. За это время частью постоянной команды стало около 30 человек. Отметим, что волонтерское движение в Бурятии набирает обороты. На встрече Чингис расскажет про свою экологическую деятельность, основные направления работы, результаты за этот год, поделится «фишками» по реализации проекта.
В 14:10 ч Александр Исаков, литературовед, стажёр-исследователь отдела литературоведения и фольклористики Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН проведет лекцию на тему — «Бурятское стихосложение от фольклора до рэпа».
Завершающим выступлением в лектории станет лекция Геше Дымбрыл Багша, доктора буддийской философии, ректора Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» на тему – «Ментальные факторы сознания». Дымбрыл Багша («багша» – Учитель (бур.) является первым геше из России, получившим эту высокую научную степень в постсоветский период. Геше Дымбрыл является преподавателем дисциплины Чойра (буддийской философии) в Буддийском университете имени Дамба Даржа Заяева Буддийской традиционной Сангхи России (Иволгинский дацан, Республика Бурятия), а также дает лекции по буддийской философии в течение нескольких лет в г. Улан-Удэ и других городах России.
На 5-м этаже библиотеки будет действовать игротека от магазина «Знаем-Играем», а 22 сентября в читальном зале в 18:00 состоится музыкальная викторина.
XXVIII Книжный салон проводится при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия и министра культуры Республики Бурятия Соёлмы Дагаевой.